Довольно большое количество любителей путешествий хотели бы провести свой отдых в солнечной Испании, ведь эта поистине волшебная страна имеет мягкий, приятный климат, поразительно красивые пейзажи, а также огромное количество достопримечательностей. Еще в Испании довольно много различных обычаев местной культуры, отличающих испанцев от прочих европейских стран. Здесь можно не выходить из моря целый год, — лето не кончается никогда! В Испании располагаются лучшие клубы, чего стоит одна Ибица. Можно бесконечно нахваливать эту страну, но в данной статье будут описаны лишь некоторые интересные факты:

1. Испания — это самая горная страна в Евросоюзе. Тейде, Ането – это все испанские возвышенности. А столица Испании – Мадрид является самым высоким городом в ЕС.

2. Не является секретом, что Испания славится ярким солнечным климатом. Суммарно, количество солнечных дней за год равняется 290. Естественно, данная информация радует большинство туристов. Но такая погода губительна для бизнеса испанских фермеров, ведь из-за мощной засухи теряется большинство урожая. Несмотря на это, ежегодно в Испании проходит праздник «Томатино», называемый иначе «Битвой Томатов». Тысячи жителей и гостей городка Буньол выходят на улицу, чтобы побросать друг в друга спелыми томатами.

3.Около 85% жителей Испании являются ревностными католиками. Религия является неотъемлемой частью жизни большинства испанцев. С церковью они рождаются, женятся и умирают. Однако при довольно сильном влиянии религии в Испании разрешены однополые браки.

4. Особое место в жизни истинного испанца занимает так называемая сиеста. Сиеста – особый обычай. Так в Испании называют время для отдыха в разгар рабочего дня. Такая традиция имеет многовековую историю. Есть 3 типа сиесты: небольшая, средняя и "ленивая" сиеста, которая может затянуться аж до двух часов. Несмотря на рекомендованный властями 20-тиминутный перерыв, истинные испанцы любят отдохнуть подольше.

5. Испания является третьей страной в мире по суммарному литражу производимого за год вина. Она уступает лишь Италии и Франции. Суммарная площадь испанских виноградников превышает миллион гектар, а регион Кастилия производит половину всего испанского вина.

6. Испанцы слишком эмоциональны. Нередко два человека могут подойти друг к другу почти вплотную, чересчур шумно и вызывающе общаться, а иногда даже хватать собеседника за руки и одежду. И удивляться тут нечему, это норма. Также непросвещенного человека могут поразить правила делового этикета испанцев. К примеру, деловые встречи партнеров могут затягиваться до глубокой ночи и переноситься в клубы и прочие увеселительные заведения.

7. Ужин у испанцев в 21 - 22 часа можно считать абсолютно обычным делом. Не стоит поражаться и ночным прогулкам в городе. Все самое интересное начинается именно ночью.

Отдых на любом из испанских курортов не даст заскучать даже самому придирчивому путешественнику. Эта прекрасная страна способна преподнести массу приятных сюрпризов и очаровать своей поистине пленительной атмосферой праздника.