В настоящее время вполне можно самостоятельно путешествовать внутри России. Много всего интересного можно увидеть и услышать, используя свой автотранспорт. Безусловно, в жизни нет ничего идеального. Минус российского автопробега – большие расстояния между объектами, представляющими туристический интерес. Но кто любит вождение как таковое, а также меняющиеся «картинки» за окном, то для того этот самый минус является минимальным.

В этой статье я рекомендую маршрут автопутешествия, рассчитанный на 6 дней. Конечно, при более детальном изучении маршрута и десяти дней не хватит. Все зависит от количества свободного времени и финансов. Цель этого материала – представить суть маршрута как такового.

Итак, первый день путешествия – автопробег из Екатеринбурга до Чистополя, который составляет 860 км. Время в пути с небольшими остановками – 15 часов. Траектория движения – Екатеринбург…Михайловск…Тастуба…Чистополь.

На самом деле, траекторий движения несколько. Основные, банальные – северный путь через Пермь и южный – через Уфу. Но это плотное движение со шнырянием между фурами. Мы выбрали спокойный маршрут без фур. Еще одно важное преимущество движения по второстепенным дорогам – спать за рулем не хочется. Гладкий прямолинейный асфальт непременно клонит ко сну, который в окружении фур смертельно опасен. Да, второстепенные дороги не очень хороши, но ехать можно. Дырявых дорог немного и они на общий пробег заметного влияния не оказывают.

Мы настороженно относились к отрезку пути в 70 км между населенными пунктами Тастуба и Караидель. Это грунтовка через таежный лес. Но она оказалась вполне накатанной и на всем ее протяжении мы не ощутили серьезных ухабов под колесами своего КИА СОРЕНТО. Средняя скорость была 50 - 60 км. Так что эту дорогу мы не спеша (с небольшими остановками) одолели за 2 часа.

В Караиделе попили кофе и понаблюдали за строительством моста через реку Уфа. Конечно, на всем пути следования необходим навигатор с обновленной дорожной картой, а лучше два разных навигатора – стандартный прибор и программа в смарт-телефоне типа Яндекс и Навител. Иногда мы включали две навигационные системы и каждая из них вносила свой позитивный вклад в дело поиска правильного направления.

В целом, дорога симпатичная по своим пейзажам. Башкирские холмы, дали, водные глади. Начав движение 23 сентября 2017 года в 6.00 в Екатеринбурге, мы добрались до гостиницы в Чистополе  в 21.00. В это время ночь наступает рано. Уже в 19.00 было темно. Но разница времени в два часа была очень кстати.

Вот адрес гостиницы: Отель «Чистополь», ул. Ленина, 32а. Чисто, аккуратно и в самом центре. 2-х местный номер со всем необходимым – 3200 руб./сутки. Бронировали через Booking.com. У гостиницы есть собственный внутренний двор для автопарковки. Следите за последующими публикациями очерков об этой поездке.

Дороги Башкортостана