Испания или Королевство Испания является одной из самых солнечных стран  в Южной Европе, примерно 260 -280 солнечных дней в году. Побывать здесь мечта многих. Классические тапасы, коррида, зажигательное фламенко – всё это можно увидеть в Мадриде. Этот  город-сердце страны, тут все пропитано испанской атмосферой.

Аэропорт Мадрида -Барахас имени Адольфо Суареса является одним из самых загруженных в мире. До центра города можно добраться на метро или автобусе. Займет дорога примерно 30 минут. Удобно также воспользоваться услугами такси.

Испанцы обожают свою столицу. Мадрид является столицей с 1561 года. В городе две основные автомагистрали улица Гран Виа и проспект Кастельяна. От них отходит множество мелких улочек в районы Мадрида.

Исторический центр города примерно 4 на 4 км. На улице Гран Виа есть всё, что хотите. Местные магазины предлагают удивительные вещи, украшения ручной работы и просто сувенирную продукцию. Шоппинг в Мадриде на любой вкус и кошелёк. На Гран Виа очень много красивых зданий.Многие из них построены в прошлом столетии.Испания внесла огромный вклад в Мировую культуру. Оказавшись в Мадриде, обязательно прогуляйтесь по местным музеям. Их здесь около 25. Один из самых известных в мире Музей Прадо (исп. Museo Nacional del Prado).Музей хранит огромную коллекцию испанских живописцев: Эль Греко, Веласкеса, Риберы, Мурильо, Сурбарана и других художников.

Музей королевы Софии порадует вас работами Пабло Пикассо. Картины этого художника занимают центральное место этого музея.

Третий, обязательный к посещению всеми поклонниками живописи, Музей Тиссена-Борнемиссы. Здесь собраны работы Тинторетто и Тициана. «Золотой треугольник»- так называют эти три музея.

Начать прогулку можно и с площади Пласа-Майор, здесь всё пропитано историей. Испанская инквизиция была одной из самых жестоких и печальных страниц в истории страны. Много сотен лет здесь проводились бои быков, коронации и казни.

Пласа-Майор

Другая знаменитая площадь Мадрида-площадь Пуэрта-дель-Соль. Здесь вы увидите нулевой километр, множество статуй, в том числе и статую медведя, поедающего плоды земляничного дерева. Статуя Медведь и Земляничное дерево является составляющей герба Мадрида. Выполнена она из бронзы и камня и установлена в 1967 году.

Нулевой километр – это точка-центр Пиренейского полуострова и всей Испании. Отсюда ведут отсчёт все дороги Мадрида. На площади Пуэрта-дель-Соль находится и главные часы города. В новогоднюю ночь испанцы спешат услышать бой курантов, успеть съесть 12 виноградин и загадать желание.

Для любителей развлечений – городской парк Буэн-Ретиро. Можно поесть мороженого, поиграть с детьми, покататься на лодке и отдохнуть от пешей прогулки. В парке каждая аллея имеет своё название, потеряться просто невозможно. Многочисленные статуи и фонтаны утопают в яркой зелени.

зиро

Что стоит попробовать в Мадриде? Чурросы-хрустящие жареные пончики. Традиционно их подают с горячим шоколадом или с кофе с молоком. Один из странных испанских обычаев –не завтракать дома. На рынке Сан-Мигель большой выбор морепродуктов , например устрицы и запеченные морские ежи. Множество баров и ресторанов предлагают свои фирменные закуски – тапасы. Испанский хамон-национальный деликатес, сыровяленый свиной окорок; может стать отличным подарком для друзей и близких из Испании. Удивительно, но жизнь в городе просыпается после 17 часов, поэтому и нормальным временем для ужина здесь считается 21-22 часа. Мадрид – город который практически не спит.