Мало кто из людей обладает способностью делать несколько вещей одновременно. Поэтому в работе нужно уметь находить баланс, чтобы повысить уровень продуктивности. Продуктивность напрямую зависит от способности человека управлять рабочим процессом.

Прежде всего необходимо тщательно планировать рабочий день. И планирование это должно быть стратегическим. Делать это, конечно, лучше всего письменно. Так как в голове всего не удержишь. Составленный список можно будет изменять по мере того, как будут возникать новые задачи и проблемы. Наличие списка позволит добиться максимальной организации рабочего процесса.

2

Очень важно осознать то, как вы управляетесь с поставленными задачами. Если вы знаете, что после обеда ваш мозг отказывается работать, то на это время лучше не планировать ничего важного. Это время стоит посвятить тем делам, которые не требуют большой ответственности и являются менее трудоемкими.

Повысить уровень продуктивности можно, если встречи будут непродолжительными. Дело в том, что ученые доказали – человек внимательно слушает своего собеседника только первые восемнадцать минут встречи. Поэтому не стоит слишком затягивать деловые переговоры. После каждой встречи проводите тщательный анализ переговоров. Определите способы, которые помогут вам улучшить результат, и воспользуйтесь ими на следующей встрече. Если вы заметили, что ваши собеседники не слишком заинтересованы, то, возможно, стоит провести переговоры в другом помещении.

3

Также нужно обязательно завести лист, в котором вы будете отмечать все невыполненные задачи. Просматривайте этот лист ежедневно и попытайтесь хотя бы определить, что именно помешало вам выполнить эти задачи. Причем определять нужно трезво и «нехватка времени» - это далеко не оправдание. Особенно, если вы занимаете руководящую должность. Возможно, вам нужно раньше вставать и позже ложиться, поработать на выходных. К слову многие работают именно в выходные, так как это отличное время для того, чтобы подтянуть хвосты, не отвлекаясь по пустякам.

4

Кроме того, очень важно, чтобы вы сами не стали тем «тормозом», который не дает продвигаться делу вперед. Вы должны всегда и своевременно отвечать на вопросы, которые вам задают сотрудники. Не «отнекивайтесь»! Если вам задали вопрос, то сразу дайте на него ответ. Просьбы «подождать» только усугубят ситуацию в целом.