Бизнес не будет развиваться успешно, если вы не будете соблюдать определенные правила. Эти правила очень важны, если вы хотите стать успешным бизнесменом.

2

Самое первое правило гласит о том, что деньги всегда нужно брать вперед. Вам никогда и никто не продаст в магазине товары в долг. Поэтому всегда отвергайте любые просьбы подождать. Даже если они кажутся вам обоснованными и исходят от близких людей. Запомните, что бизнес на доверии вполне может закончиться кровью. Поэтому никогда не смешивайте свою личную жизнь с предпринимательством. Многие боятся показаться жадными или скупердяями. И совершенно зря. Нужно всего лишь действовать по правилам, чтобы защитить себя и свой бизнес.

Теперь перейдем к рассмотрению второго правила. Очень важно, чтобы идея вашего бизнеса была интересна не только вам, но и окружающим вас людям. Бизнес без интересной идеи не будет активно развиваться.

4

Правило третье гласит о том, что обязательства всегда нужно выполнять. Если вы что-то пообещали кому-то, то будьте готовы выполнить свое обещание. От этого зависит не только ваша репутация, но и судьба бизнеса.

Выполнять обещания нужно даже в том случае, если это может привести к финансовым потерям. Поверьте, в бизнесе лучше потерять деньги, чем репутацию.

Четвертое правило – старайтесь быть одиночкой. Желательно, чтобы у бизнеса был только один хозяин. Любое частное предприятие, созданное в партнерстве, со временем может привести к разногласиям и даже серьезным проблемам. Каждый рано или поздно захочет получить свою долю. В итоге бизнес придется делить. Проще всего начинать свое дело в одиночку. Если вы никак не можете этого сделать, то условия раздела необходимо детально оговорить еще на начальном этапе. В идеале нужно заключить договор о партнерстве. В противном случае вы можете лишиться не только верного партнера, но и собственной жизни.

3

Правило пятое касается бумаг, а точнее бумажной документации. Все договоренности с партнерами, поставщиками и покупателями всегда оформляйте на бумаге. Многие это правило просто игнорируют. Они заключают сделки, основанные на доверии. Думают, что человек, которому они доверяют, просто не может обмануть. Если вы будете поступать таким образом, то со временем можете потерять и все свои деньги, и сам бизнес.

Зная и соблюдая все эти правила, вы защитите себя и сохраните свой бизнес, который будет процветать долгое время.