Одно из двух ведущих мировых финансовых агентств - компания Bloomberg L.P.ссылаясь на инвестиционные банки сообщило, что Россия в 2017 году будет одной из стран-лидеров по темпам инвестиций в ее экономику.

Инвесторы предполагают, что Российская Федерация по сравнению с другими государствами больше всех выиграет от избрания нового президента США. Этому способствует наметившийся рост стоимости нефти и усиливающийся курс рубля, который на конец декабря 2016 года стал наиболее высокодоходной в мире валютой.

Российский рубль даcт наиболее выгодные показатели по сделкам на разнице процентных ставкок (кэрри-трейд) в последующие двенадцать месяцев, сообщает UBS Group. Рост капитализации на фондовом рынке в России за 2016 год возросла более чем на 50%. Российские акции становятся основными претендентами для зарубежных вложений в 2017 году, заявила финансовая корпорация NN Invest Partners из Нидерландов.

Немецкий Deutsche Bank особенно рекомендует инвесторам в 2017 году поставить на государственные облигации России, предполагая, что именно Россия больше других стран получит преимуществ от потепления отношений с Соединенными Штатами Америки при Дональде Трампе. Рубль уже сейчас стал одной из наиболее доходных валют в мире при наблюдающемся снижении его волатильности, а отток капитала из частного сектора России по итогам 2016 года стал самым низким за последние 5 лет.

В 2017 году экономика России, вполне вероятно, удивит многих с положительной стороны, а ее рост может в два-три раза превысить запланированный.