Министерство транспорта собирается увеличить количество грузоперевозок в европейские страны в обход польской территории. Реализация соответствующего плана должна происходить посредством значительного увеличения количества паромных переправ для грузового автотранспорта.

В ведомстве прокомментировали, что на такую вынужденную меру Минтранс идет по причине того, что польские коллеги в последнее время ведут довольно непредсказуемую политику по отношению к России, связанную с разрешениями, что негативно сказывается на стабильности работы российских перевозчиков.

Николай Асаул, занимающий пост заместителя министра транспорта, провел встречу со специалистами крупного предприятия DFDS, которое оказывает услуги паромных переправ грузов. Сотрудники предприятия высказали свою заинтересованность в проекте и пообещали поддержку в обеспечении сети паромов  грузовыми суднами.

Министерство транспорта прорабатывает список морских торговых портов, откуда необходимо будет запустить стабильный процесс перевозки грузового транспорта паромами, чтобы полностью удовлетворить спрос компаний, занимающихся грузоперевозками в европейские страны.