Первым, что бросается в глаза, является то, что сайт стал ощутимо шире. Любопытно, что ранее практически каждое изменение на сайте воспринималось многомиллионным сообществом пользователей довольно негативно (вспомнить хотя бы историю с заменой стены микроблогом). Однако расширение «плитки» ресурса, скорее всего, будет воспринято тепло: во-первых, даже на небольшой экран нетбука будет попадать больше информации, во-вторых, дизайн стал гораздо более прогрессивным и современным, в-третьих, появилось место для нового функционала: левую панель по сути выдвинули за пределы ленты сайта, к тому же на ней появились новые разделы.

2016-04-01_1658

«Иконки» друзей округлились. В целом это выглядит неплохо, однако с другой стороны несколько ограничивает пользователя: если раньше на небольшом квадрате было хорошо видно и лицо, и фон, то теперь с «задником» можно практически попрощаться — в списке друзей будет красоваться в основном только лицо.

Изменения не обошли стороной и оформление окна переписки. Привычные вкладки, которые располагались сверху, заменены списком последних диалогов слева. Также передвинуты и сгруппированы кнопки прикрепления дополнительных файлов.

2016-04-01_1640

Что касается функционирования сайта в целом, уже сейчас можно заметить, что работать он стал немного быстрее. Несмотря на то, что дизайн стал еще больше напоминать «Facebook», новый облик «контакта» неплох.

2016-04-01_1651