Немецкие ученые совместно с программистами создали новый вид компьютерного вируса. Уникальность вируса состоит в том, что для его распространения совсем ненужен интернет. Программа-шпион передается от компьютера к компьютеру посредством звука высокой частоты. Программа способна различать звуки клавиш. Был проведен эксперимент, в результате которого вирусом было передано двенадцать паролей на расстояние около тридцати метров.

При желании это расстояние можно многократно увеличить, создав целую сеть компьютеров-шпионов, которые будут передавать информацию от одного к другому. Для того, чтобы блокировать работу вредоносной программы, необходимо отключить микрофон и динамики. Хотя такая мера будет считаться временной, так как вирус запросто сможет их включить. Так же рекомендуется поставить блокировку на прием высоких частот звука (именно на этих частотах вирус ведет свою деятельность), однако такая функция доступна только на современных машинах. Попасть вирус на ЭВМ может различными способами: как через интернет, так и посредством внешних носителей (компакт-диск, карта памяти, флешнакопитель).

Со слов программистов, они опередили хакеров на один шаг, создав такой тип программы-шпиона. Рано или поздно такой вирус ими все равно будет создан, но уже к тому времени будет найден способ борьбы с ним.