Российских пенсионеров после федерального «подарка» в виде пятитысячной купюры ждёт новый сюрприз. Как сообщает пресс-служба министерства труда и социального развития РФ, в ближайшее время произойдёт повышение размера пенсий в соответствии с инфляцией. Об этом заявил руководитель ведомства Максим Топилин после совещания у главы государства Владимира Путина с членами российского кабинета министров.

Как отметил Топилин, с 1 февраля наступившего года состоится повышение страховых пенсий на 5,4%. А в целом источник выживания престарелых россиян в 2017 году потолстеет на 5,8%. Новое изменение состоится в день смеха — 1 апреля.

Также на размер инфляции с 1 февраля прибавят в весе социальные пособия. Выплаты инвалидам, чернобыльцам и иным нуждающимся увеличатся на 5,4%.

Что касается рождественского подарка в 5 тысяч рублей, то его, по словам министра, уже получили 4 миллиона пенсионеров.

Добавим, в ноябре 2016 года Владимир Путин подписал закон о выплате пенсионерам пособия по 5 тысяч рублей. Ранее документ одобрили новые депутаты Госдумы и члены Совета Федерации. Прибавка коснулась как обычных пенсионеров, так и отставных военных. Ожидается, что эти деньги престарелые россияне получат до конца января.