Материнский капитал, которым могли воспользоваться женщины при рождении второго ребенка, в 2017 году останется без изменений. Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал законопроект об отмене ежегодной индексации материнского капитала до 1 января 2020 года. Таким образом, сумма выплаты молодым семьям при появлении второго ребенка останется прежней с 2015 года – 453 тыс. 26 рублей.

Такое решение о заморозке маткапитала, Владимир Путин объяснил в связи с непростым экономическим положением в стране. Но в то же время пояснил, что сохранность данной программы на 4 года остается под вопросом.

Программа материнского капитала действует с 2007 года, где сумма выплаты составляла – 250 тыс. рублей. Молодые семьи могут реализовать маткапитал только по 4 направлениям:

  1. Улучшение жилищных условий;
  2. Образование детей;
  3. Увеличение пенсии матери;
  4. Адаптация детей-инвалидов

Программой могут воспользоваться не только мамы, но и отцы, в случае если мама скончалась при родах, а ребенок остался жив. А также в случае смерти малыша после родов, но при условии успешной регистрации в ЗАГС и получении свидетельства о рождении.

Напомним, что любой другой способ использования материнского капитала, а также обналичивая его, карается законом РФ.