Неизвестные хакеры заблокировали всю компьютерную систему больницы в США и потребовали 3,6 млн долларов выкупа, чтобы восстановить доступ к системе. Это произошло чуть более недели назад, на протяжении которой больница вынуждена использовать традиционные бумагу и ручки, чтобы продолжить работать.

Больница, находящаяся в Голливуде, в последние несколько дней вынуждена направлять своих пациентов в другие больницы для проведения всех необходимых исследований, которые требуют использования компьютерных систем. В атакованной хакерами больнице могут выполнять только несложные обследования. Врачи имеют доступ только к части данных о пациентах.

Полиция и ФБР расследуют это дело, но не могут получить достаточно информации, чтобы выявить всех подозреваемых. Хакеры хотят получить выкуп в криптовалюте – Биткоинах (Bitcoin), в сумме около 3,6 млн $.

По словам директора больницы Аллена Штефанека, хакерская атака не была направлена непосредственно против медицинского учреждения. Он отметил, что это был компьютерный вирус, заражающий случайные цели. Сотрудникам больницы запрещено использовать компьютерные системы до окончательного их разблокирования, а вся документация больницы, связанная с ее работой и лечением пациентов, теперь отправляется по факсу и телефону.