12 февраля на Байконур были привезены блоки для ракеты-носителя «Протон-М». Этот носитель будет запускать в космос российско-европейский космический модуль «ЭкзоМарс».

Сейчас блоки доставлены в монтажно-испытательный ангар, где будет происходить сборка. Ее будут производить ученые Роскосмоса и Центра имени Хруничева.

Программу «ЭкзоМарс» разрабатывают российские ученые совместно с европейскими коллегами. Этот космический агрегат будет заниматься анализом атмосферы Марса, а также производить ретрансляцию данных на Землю. Еще будет воспроводиться процесс высадки людей на Красную планету.

Запуск аппарата запланирован на 14 марта 2016 года. Носитель «Протон-М», будет оснащен разгонным блоком «Бриз-М». Эти два устройства будут выводить в космос два модуля Schiaparelli и Trace Gas Orbiter.

Эти два модуля были разработаны европейскими учеными, а российские изобретатели изготовили для орбитального аппарата нейтронный детектор FREND и комплекс спектрометров ACS.

Второй этап исследовательской программы запланирован на 2018 год. Произойдет запуск еще двух исследовательских модулейполноценного спускаемого модуля и самоходного робота, который сможет бурить марсианский грунт и брать его на анализы.