К не утешительному выводу пришли американские ученые. Они доказали, что человек разумный, который является венцом природы, постепенно теряет свои умственные способности. И виной тому современные гаджеты, которые встречаются на каждом ходу.

В современном мире практически все автоматизировано и компьютеризировано. Не надо сильно напрягать свои мозги, да и мышцы тоже. Все за тебя решат и сделают машины. А это крайне негативно сказывается на работе головного мозга. Снижается его активность, у человека ухудшается сообразительность и логическое мышление.

В качестве обследуемых были взяты две группы людей. Их возраст составил более шестидесяти лет. Одни активно пользовались gps-навигаторами, а другие вообще не знали, что это такое. Всем сделали ядерную магниторезонансную томографию головного мозга и провели исследование на логическое мышление. Оказалось, что у тех, кто активно пользовался этими гаджетами значительно снижена активность головного мозга. Слой серого вещества у таких людей оказался в два раза меньше (особенно в области гипокампа).

Подобные изменения касаются так же людей, которые активно пользуются смартфонами, персональными компьютерами, интернетом, услугами интернет-магазинов. В данном случае требуется минимальное активность головного мозга, от чего он и деградирует.