Интересная новость пришла из Китая и ее цитируют все источники новостей, в том числе передает Лента.ру. В Китае во время хозяйственных работ фермер при раскопке своего участка , обнаружил четыреста пятьдесят девять килограммов древнейших китайских монет. И эти монеты датированы первым веком эры, в которой мы живем .

Об этом сегодня сообщило китайское новостное издание The South China Morning Post. Сейчас не так часто можно услышать что то о нахождении старинных кладов.

Китайский мужчина по имени Чжан обнаружил такой необычный клад , когда расчищал место для фундамента нового дома, и это случилось в пригороде Синпин, который находится в провинции под названием- Шэньси.

Эксперты говорят о том, что по их предположениям такие монеты чеканили с девятого по двадцать третий год первого века, в то время правил император

Ван Ман. Можно представить удивления фермера, когда он обнаружил вот такие залежи, а находился клад на глубине полметра , в вырытой яме и ее ширина оставляла шестьдесят сантиметров по периметру. Не каждому удается найти старинные артефаки под землей, тем более на своем участке.

Потом фермер рассказал, что в тысяча девятьсот восьмидесятом году его семьей , уже было обнаружено восемьдесят килограммов схожих монет. Но семья тогда продала их , как обычный металл-медь. Сейчас будет устанавливаться история монет и их ценность, а затем монеты будут переданы в различные государственные музеи Китая.

В 2015 году еще один фермер, из другой провинции с названием - Хайнань выкопал на личном участке почти шестьдесят килограммов похожих монет, но археологи тогда ему сказали, что они не представляют никакой исторической ценности. Хотя монеты были датированы десятым веком нашей эпохи. И раз такие случаи не единичные, то можно представить, сколько еще залежей может находиться зарытыми в земле с древних времен. Земля Китая богата кладами по всей видимости.