При перевозке грузов может возникнуть ситуация, когда груз требуется транспортировать с одного места на другое (например, при грузовых перевозках с использованием различного транспорта). Однако это не всегда возможно сделать в течение дня. С этой целью большинство компаний, специализирующихся на грузовых перевозках, предлагает услугу по ответственному хранению груза. К тому же почти все транспортные грузоперевозки осуществляются с использованием специализированной подъемной техники. Это обуславливает необходимость оставления груза в промежуточных точках до момента, когда он не будет готов к отправке.

По индивидуальному пожеланию заказчика ответственное хранение может происходить и в определенных местах (например, вдали от проезжих частей или водоемов), исходя из специфики груза. В услуги хранения входят следующие компоненты:

1)      Аренда здания или сооружения. Подобная услуга имеет место в том случае, если размеры груза достаточно велики и его погрузка на транспорт невозможна в кратчайшие сроки. К тому же грузы, содержащие сыпучие или жидкие элементы, также следует хранить под крышей, чтобы избежать потери товарного вида, а также их свойств.

2)      Опись элементов груза. Эта процедура используется исключительно в целях отчетности перед заказчиком. К тому же данные, полученные в ходе описи - прямое доказательство того факта, что транспортируемый груз находился в нормальном состоянии определенное количество времени до утраты его полезных свойств. Подобная отчетность будет служить документом, который можно предоставить страховой компании для получения заказчиком части средств, которые соответствуют характеру вреда.

3)      Поддержание груза в надлежащем состоянии.  Это касается ухода за грузом. Под ним понимается предупреждение изменения товарного вида объектов, негативного воздействия окружающей среды, последствий, связанных с авариями и повреждением транспорта, в котором груз перевозится. Все детали оговариваются с грузоперевозчиком.

Таким образом, практически все компании, осуществляющие грузоперевозки по московской области, берут на себя ответственность за надлежащее состояние груза и его товарный вид. Ответственное хранение используется и частными компаниями, которые специализируются на проведении конференций или массовых мероприятий. Это обусловлено тем, что сдавать мебель в аренду намного дороже, чем воспользоваться услугами грузоперевозчиков и ответственным хранением.

Важно отметить тот факт, что ответственное хранение применяется не только для крупногабаритных объектов, но и для бытовой техники, небольших по размерам предметов, которые можно исчислить крупными партиями. Расположить такие объекты можно как в закрытом помещении, так и под "открытым" воздухом. Все зависит от специфики груза, а также степени его подверженности негативным воздействиям окружающей среды.

Следует отметить тот факт, что грузоперевозки фурой осуществляются намного чаще, чем иные виды перемещения крупногабаритных объектов. Связано это с индивидуальными предпочтениями заказчика: высокая скорость доставки, а также большой размер партии товара. Кроме того мягкую и корпусную мебель чаще всего перемещают с использованием небольших фур по габаритам фур. Данное обстоятельство обусловлено экономичностью перевозки и высокими показателями скорости доставки.

Также важно отметить, что грузоперевозки 20 тонн обладают рядом особенностей. В частности доставка таких грузов предполагает использование большого количества транспортных средств или нескольких фур. Таким образом, необходимо заранее определить перечень объектов, которые подлежат транспортировке для уменьшения затрат на их перевозку.