Для выбора обоев на кухню, нельзя полагаться на метод нравиться или не нравиться. Перед вами стоит задача, найти золотую середину между эстетикой и практичностью. На сегодня, даже в самом маленьком строительном магазине, вы найдете широкий выбор разнообразных обоев. Даже в случае, если вам ничего не понравилось, консультант вам предоставит каталоги и фото обоев, которые вы можете заказать.

Сегодня, особенно популярными становятся обои с натуральных материалов: бамбука, текстиля, льна, шелка. Но эти материалы, совсем не подходят для их применения в комнате, где готовится еда. Перед тем, как здесь будут описаны разновидности обоев, которые больше всего подходят для кухни, я дам вам описания общих критериев и требований, на которые следует обращать свое внимание при их выборе.

Светостойкость –роль этого критерия, пропорционально возрастает с размером окон вашей кухни, чем больше окна, тем большая светостойкость обоев вам нужна. Это связано с тем, что обои с низкой светостойкостью быстро пожелтеют, кроме этого, это сделает не возможной любую перестановку на вашей кухне, поскольку это откроет невыгоревшие участки обоев.

Плотность - от степени плотности обоев будет зависит их строк службы. Чем плотнее обои, тем меньше на их поверхности пор, что не позволяет скапливаться грязи на них.

Влагостойкость - это один с основных показателей при выборе обоев, поскольку они постоянно будут испытывать на себе последствия влажной уборки. Хорошие обои для кухни, могут выдержать даже моющие средства.

Возможность покраски - даже очень качественные, дорогие обои, со временем теряют свой цвет.

Это основные требования, на которые, по мнению большинства специалистов следует обращать внимание. Ниже будут описаны обои, которые большего всего подходят для кухни.

Бумажные обои с пропиткой и бумажные обои на тонкой виниловой основе - это бюджетный вариант, который не позволит вам надолго забыть о ремонте кухни, кроме этого, фактура таких обоев не отличается особой декоративностью.

Виниловые обои – это хороший вариант для кухни, поскольку они не боятся воды и света, а также они не требуют тщательной подготовки поверхности. Кроме всего выше сказанного, стоит заметить, что на виниле не образуется грибок, что особенно важно, если учесть, что обои на кухне будут постоянно по воздействием повышенной влажности.

Обои из стекловолокна - такие обои обладают высокой паропроницаемостью и являются диэлектриком. Такие обои поддаются многократному мытью и перекрашиванию. Также, эти обои обладают антигрибковыми и антиаллергенными свойствами.

Жидкие обои - эти обои обладают повышенной гигроскопичностью, что делает этот материал не наилучшим материалом для обделки стен на кухне, но если их обработать защитным лаком, то эти обои вам очень долго прослужат .