Если вы молодая мама, то вам наверняка будет интересно узнать о том, как самостоятельно сшить одежду для своего ребенка. Особенно, если вы любите заниматься рукоделием. Но и те, кто не имеет каких-либо навыков в этой сфере деятельности, тоже справятся с этой задачей. Чтобы пошить одежду для ребенка, необходимо знать о некоторых хитростях. Также важен порядок выполнения действий.

1

Итак, перейдем к рассмотрению инструкции. Вначале вы должны определиться с тем, что именно вы хотите пошить для своего чада. Подберите подходящую модельку. Затем правильно снимите мерки. Следите за тем, чтобы кроха держал спинку прямо, не сгибал коленки. Сантиметровая лента должна плотно прилегать к его тельцу. Опытные рукодельницы рекомендуют повязать вокруг талии веревочку. Так вам будет легче снять мерки, которые с ней связаны.

2

Теперь можно приниматься к построению выкройки-основы. Если она будет сделана правильно, то в дальнейшем вы сможете использовать ее для пошива других моделей. Помните о том, что передняя выкройка должна быть немного больше, чем задняя. Это нужно для того, что готовое изделие хорошо сидело на ребенке.

Обязательно рассчитайте места, где будут выточки. Прочертите все необходимые линии. Также определитесь с длинной. Только после этого может переносить все это на бумагу. Лучше всего использовать кальку или прозрачную тонкую бумагу.

5

Принимайтесь за процесс моделирования. Создавая модель детской одежды, обязательно учитывайте пропорции детской фигурки. Ведь они меняются с возрастом. Определяясь с пропорциями, особое внимание обращайте на соотношение детской головки и туловища. Имеет значение и положение талии.

Теперь принимайтесь за подготовку всех элементов выкройки. Вам необходимо раскроить будущую вещь. После этого тщательно наметайте небольшими стежками все швы и примерьте изделие на ребенка. При возникновении каких-либо дефектов, их необходимо устранить. В противном случае вещь будет просто испорчена. Когда все недостатки будут ликвидированы, примерьте вещь еще раз. Так вы сможете убедиться в том, что все смотрится практически идеально.

3

Когда все предварительные процессы будут окончены, вы можете приниматься за процесс пошива. Проверьте, чтобы детали вашего кроя точно совпадали по шву и прочно их зафиксируйте.

Зная все эти несложные приемы, вы сможете создавать одежду для своего ребенка самостоятельно. Так сказать, станете личным дизайнером для своей крохи!