Рукоделие всегда будет популярным. Ведь это так приятно уметь создавать красоту своими руками и радовать окружающих. Кроме того, рукоделие еще и приносит пользу для здоровья. Учитывая все это, возникает вопрос – а почему бы не сделать свое любимое хобби источником дохода? И действительно, почему бы и нет.

4

Итак, если вы уже решили зарабатывать своим хобби, то должны определиться с тем, как лучше всего организовать свое дело. Вы можете делать изделия под заказ, а можете продавать только готовые товары. Сразу скажу, что на заказ лучше делать большие проекты – вязать одежду, к примеру, или вышивать большие картины, плести сложные колье из бисера. А вот продажа готовых изделий – это для любителей миниатюр и быстрого заработка. Салфеточки, прихваточки, игрушки, сувениры, вышитые картинки, браслетики и тому подобные вещи не требуют много времени на изготовление. Найти клиентов на такой товар вам будет намного проще.

Далее приступайте к поиску клиентов. Присмотритесь внимательно к своему окружению. Скорее всего, многие из ваших знакомых и друзей знают о вашем хобби и восхищаются вашими работами. Поэтому вы должны прозрачно им намекнуть, что готовы выполнять работу под заказ. Нет, не нужно навязывать свои творения окружающим. Просто устройте себе как бы рекламную компанию. К примеру, придите на работу в новой вязаной кофточке, наденьте на мобильный чехол собственного изготовления и так далее. Поверьте такие детали не останутся без внимания ваших коллег. И когда интерес проявится, вы можете предложить свои творческие услуги. Точно также действуйте и вне работы.

3

Однако не стоит ограничиваться только клиентами-знакомыми. Вы можете также попробовать предложить свои работы на реализацию творческим мастерским, художественным салонам и другим подобным заведениям. Но запомните, что в этом случае вам никто не будет гарантировать, что ваши изделия продадутся. Поэтому обязательно разузнайте, что представляет собой заведение, которые вам приглянулось, какая у него клиентская аудитория, на чем конкретно оно специализируется.

Вы должны найти для себя свою отдельную нишу. К примеру, в магазин, где уже продается много вышитых картин, не стоит нести еще одну. Лучше предложить на продажу какую-нибудь вещь, оформленную вышивкой. Проявите фантазию и изобретательность, будьте креативны.

5

Другой способ реализовать свои творения – это выложить их в интернет. Сейчас существует много возможностей для создания своего интернет-магазина, блога или форума. Вы можете создать свое сообщество. Чтобы его разрекламировать, воспользуйтесь специальными коммьюнити. За их услуги не нужно ничего платить. После этого выставляйте фото своих изделий с подробным их описанием.

Для тех, кто настроен скептически, скажу – заработать на рукоделии можно. Нужно только проявить настойчивость и не бояться действовать.