Рост экономики является одной из важнейших целей для любого государства. Достигаться он может несколькими путями, совершенно противоположными друг другу.

Следует отметить, что пути экономического развития каждая страна выбирает в зависимости от наличия природных или человеческих ресурсов. Наиболее удачный вариант — смешанная система, которая наблюдается, например, в Германии. Это обеспечивает рост производства и многостороннее развитие экономики.

Пути экономического развития

Существует два типа экономического развития государства:

  1. Интенсивный путь состоит в повышении качества и, следовательно, увеличении эффективности различных факторов производства. В качестве примера можно привести такой фактор, как повышение квалификации сотрудников предприятия.
  2. Экстенсивный путь — полная противоположность предыдущему типу роста экономики, то есть увеличение объемов происходит за счет повышения количества используемых факторов производства, например, применения дополнительного оборудования. При этом технологическая база не подлежит усовершенствованию. Данное направление экономического развития всегда ограничено наличием ресурсов: природных и трудовых.

За счет чего может расти экономика стран? В видео вы найдете ответ на этот вопрос.

Если говорить о первоначальном пути роста экономики, который был исторически возможен в любой стране, в том числе и в России, то, конечно, это было экстенсивное воспроизводство. Посредством повышения количественного результата производства происходило увеличение численности сотрудников (рабочих) или количества рабочих часов. Иногда применялись оба этих условия.

В СССР в послевоенное время был скачок роста сельского хозяйства, связанный как раз с экстенсивным типом развития. В максимально короткие сроки было засеяно много новых земель, что позволило сильно увеличить количество полученного урожая. Многие помнят или слышали об известном лозунге: «Пятилетку в три года!».

Развитие и путь экономического роста

Факторы экстенсивного развития

К факторам, влияющим на экстенсивный тип воспроизводства, в первую очередь относятся:

  • Увеличение количества работников, то есть рабочей силы. Непременное условие — рост числа работников должен происходить с постоянной периодичностью, иначе результат будет совершенно противоположный и прогресса достичь не удастся.
  • Географический фактор. Он переплетается с предыдущим. Только в основе лежит увеличение количества новых предприятий, то есть мест, где будут работать новые сотрудники. Ярким примером организаций, которые идут по экстенсивному пути экономического роста, являются сети ресторанов быстрого питания. За счет увеличения количества ресторанов в разных городах повышаются и показатели роста производства.
  • Капитал. Увеличение финансовых вложений в производство неизбежно приводит к повышению его результативности. Происходит это за счет приобретения, например, большего количества применяемого оборудования.
  • Повышение числа используемых природных ресурсов. То есть увеличение посевных площадей или строительство новых шахт. Новые технологии в этом случае не применяются.

Что влияет на экономический рост

Преимущества и недостатки

В каждом типе экономического развития есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Если говорить об экстенсивном направлении в развитии экономики, то основными преимуществами будут являться:

  • простота методов повышения объема производимых товаров, ведь экстенсивное производство — наиболее простой путь роста экономики;
  • быстрый прогресс, то есть высокая скорость роста производства и освоения новых площадей;
  • сокращение или в некоторых случаях полная ликвидация безработицы.

Это видео раскрывает понятие "экономический рост".

Несмотря на перечисленные плюсы, необходимо обратить внимание на недостатки экстенсификации воспроизводства:

  • один из главных минусов при длительном периоде экстенсивного хозяйства — неизбежный технический застой, то есть рост количества выпущенных продуктов не сопровождается внедрением новых технологий и никак не зависит от научно-технического прогресса, производительность труда не растет;
  • застой в экономике приводит к повышению стоимости продукции или понижению заработной платы сотрудников;
  • со временем ухудшаются условия воспроизводства, так как стареет оборудование, истощаются природные ресурсы;
  • отсутствие профессионального роста сотрудников, так как их квалификация остается на постоянном уровне;
  • этот вид экономического развития очень ограничен и носит затратный характер.

В любом случае, экстенсивный путь развития экономики создает все условия для ее роста. Однако, увеличение объема выпускаемой продукции не приводит к повышению ее качества.

Экстенсивный и интенсивный рост

Таким образом, экстенсивный тип экономического роста, широко используемый предыдущими поколениями, не является самим по себе эффективным в условиях современной экономики. Масштабы производства в настоящее время вынуждают использовать новые технологии и ресурсы. Для этого нужно либо полностью перейти на интенсификацию производства, либо комбинировать оба типа экономического развития.

Видео

В этом видео анализируются оба пути экономического роста.