Психология стала одним из самых популярных предметов в последнее время. После школы выпускники решают, какую выбрать профессию, куда пойти учиться.

Некоторые школьники выбирают профессию психолога и хотели бы знать заранее, как необходимо подготовиться, какого рода предметы следует подтянуть и что сдавать на экзаменах.

Что нужно узнать, чтобы подготовиться к поступлению

Психология - это довольно непростая наука, которую требуется серьёзно изучать, чтобы познать все её сложные грани. Не стоит думать, что вы идеально подходите для этой профессии, если знакомые и друзья постоянно утверждают, что вы будете отличным психологом.

Ведь важно заранее понять, подходите ли вы для изучения данного предмета, есть ли у вас настоящий талант и определённые склонности к данному виду деятельности. После того как выпускник после школы определился, необходимо отправиться в ВУЗ, чтобы узнать, какие предметы нужно сдавать на психолога.

Традиционно в вузе необходимо продемонстрировать результат единого государственного экзамена по биологии, русскому языку и математике. Когда узнают о том, какие предметы сдавать на психолога, то оказывается, что профилирующим предметом является биология.

Какие предметы нужно сдавать, чтобы поступить на психолога

Когда ученики сдают ЕГЭ , то обычно отбирают такие предметы, которые будут необходимыми при поступлении в ВУЗ.

Так что приоритеты должны быть таковыми:

  • русский язык - каждый специалист должен иметь хорошо "подвешенный" язык и уметь находить общий язык с любым клиентом. Важно грамотно описывать поведение клиента, а также чётко излагать проблемы на бумаге. Так что, сдавать этот предмет не только важно, но и нужно.
  • математика - в большинстве вузов в первые 2 года эта дисциплина занимает важное место в обучении, математические правила неразрывно связаны с законами психологии;
  • биология является очень важным предметом для будущей профессии, так как позволяет изучить физиологию, необходимую специалисту такого типа. Зачастую ещё требуется обществознание, так как оно позволяет познать поступки людей, скрытые мотивы, стоящие за ними.

В некоторых случаях требуется сдавать историю и иностранный язык. Больше всего данных по поступлению можно получить лишь в приёмной комиссии ВУЗа. Только там скажут, какие предметы следует сдавать , чтобы стать психологом . После того как будущий студент определился с предметами для поступления, необходимо решить, какую лучше всего выбрать форму обучения.

Что нужгно сдавать в вузе на психолога

Правильный выбор формы обучения

Это может быть вечерняя, заочная или же очная. Кроме того, необходимо остановиться на лучшем из имеющихся ВУЗов. Следует заранее получить информацию - на каких кафедрах имеется факультет психологии.

Большинство будущих специалистов считают, что лучшей формой обучения является очная. В магистратуру поступают те студенты, у которых уже есть высшее образование. Для получения второго высшего образования необходимо будет заново узнавать информацию о предметах, которые требуется сдавать , чтобы стать психологом . В магистратуре потребуется сдавать общие предметы, и в том числе такой предмет, как психология .

Считается, что те, кто поступает в магистратуру (при её наличии), уже обладают общими знаниями. Также можно выбрать и курсы повышения квалификации, а не только посещать лекции в университете. Конечно, студенту повезёт, если на базе выбранного университета как раз будут предоставляться именно такие курсы.

Дистанционное обучение тоже пользуется большой популярностью в наше время, так как современные технологии позволяют одновременно и работать, и получать образование. У такого метода обучения есть как достоинства, так и недостатки. Но такая форма обучения не самый лучший вариант для тех, кто только выпустился из школы.

Первое высшее образование является очень важным для студента, так как позволяет создать в голове фундамент на будущее, научную базу. А больше всего знаний можно получить, только если обучаться очно. Многие школьники задумываются о том, что психология является очень популярной наукой в наше время. Ведь специалисты в этой отрасли являются особенно востребованными, в их жизни никогда не бывает скуки и однообразия. Да и зарплата довольно-таки неплохая.

Как выучиться на психолога

Кто такой психолог?

Это специалист, который с помощью продуманных бесед помогает клиентам справляться с их проблемами. Те, кто желает получить эту профессию, должен научиться погружаться в самые недра человеческой психики, а также выслушивать с полным погружением и зачастую направлять человека для решения важных задач и преодоления комплексов.

Выбор профессии

Какие типы психологов встречаются?

Есть несколько видов психологов:

  1. Психологи с высшим психологическим образованием.
  2. Психотерапевты с высшим психологическим и медицинским образованием.
  3. Психиатры являются больше медиками, так как назначают медикаментозное лечение, в отличие от психологов, у которых нет таких прав.
  4. Клинические психологи работают с теми же тяжёлыми больными, как и психиатры, но не могут заменить психиатров, работая в сотрудничестве с ними.

К примеру, семейные психологи позволяют решать накопившиеся неприятности между мужем и женой, что позволяет избежать развода и помогает восстановить прежние отношения. И чтобы помочь семейной паре восстановить гармонию, специалист должен узнать точку зрения каждой из сторон, пообщавшись и с мужчиной, и с женщиной.

Довольно востребованными являются и детские психологи. Психика ребёнка довольно хрупкая и непростая в понимании, поэтому специалист должен быть высокого класса, чтобы ребёнок смог избавиться от психологических проблем, когда те ещё только начинают формироваться.

Обучение на психолога нельзя назвать простым, но преодоление каждого этапа, получение опыта является интересным и незабываемым. Кроме того, во время обучения каждый сможет узнать больше про свой внутренний мир, научиться иначе, более глубоко, узнавать людей в окружающем пространстве.

Каждый специалист, который прошёл обучение, сможет оказать помощь не только клиентам, но и родным, и близким. А также сможет отыскать собственную гармонию в жизни, найти свой путь и обзавестись востребованной и хорошо оплачиваемой профессией.

Психология за последние несколько лет стала одним из самых популярных предметов. После школы многие задумываются о том, на какую именно профессию пойти учиться, какое выбрать высшее образование.

Если же школьник выбрал профессию психолога, то следует заранее узнать, какие предметы требуется сдавать, чтобы поступить на эту популярную специальность в выбранный университет.

Видео

Подробнее о профессии психолога вы узнаете из видео.