Одним из факторов, которые рассматривает работодатель при принятии сотрудника на какую-либо престижную должность, является наличие у соискателя работы диплома о высшем образовании. И, желая приобрести определенный статус, многие люди покупают поддельные документы, выдавая их за настоящие.

Диплом

В то же время некоторые учебные заведения выпускают документы об окончании обучения, не имеющие никакой ценности, своего рода такие же подделки. И возникает вопрос, как проверить подлинность диплома. Для проверки подлинности документов создан Федеральные реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации таких документов. В нем собраны подлинные документы об образовании.

Этот реестр создан для:

  1. Выявления и ликвидации документов о высшем образовании, которые являются поддельными.
  2. Уведомления работодателей о подлинности предоставленного им документа об образовании.
  3. Уменьшения числа коррупционеров в средне-специальных и высших учебных заведениях.
  4. Улучшения качества образования.

Росреестр

По статистике по поддельным дипломам работают сотни тысяч граждан, и соотношение их к людям, реально получивших образование, очень большое. Когда количество подделок стало увеличиваться в геометрической прогрессии, власти создали реестр, подтверждающий подлинность документов, который описывался выше. Началось это в 2009 году. Тогда была собрана информация по всем учебным заведениям, прошедшим аккредитацию. Сведения собирали о документах, выданных позже 1960 года. Сейчас выданные на законных основаниях дипломы сразу же заносятся в реестр и появляются в доступе для проверки подлинности. Поэтому проверить диплом о высшем образовании можно прямо на сайте.

Эта услуга появилась в 2013 году, и с этого момента проверку на подлинность может провести любой работодатель и любое физическое лицо в режиме онлайн. На данный момент в реестре собрана информация о 2316541 документе.

Диплом медицинского института

Есть несколько способов подделки документа об образовании. При покупке в самом учебном заведении он подделывается весь, ведь у сотрудников есть доступ к оригинальным документам и остаётся только вписать информацию, предоставленную покупателем, хотя часто это делается не на специальной бумаге, а на обычной. Помимо печатей с подписями могут подделываться корочки и вкладыши. Другой способ - это внести в выданный ранее документ другому выпускнику исправления с нужными сведениями.

Проверить подлинность через реестр достаточно легко, для этого надо:

  1. Зайти на официальный сайт Росреестра.
  2. Найти раздел ФРДО и зайти туда.
  3. Дальше перейти по вкладке Проверить сведения о документе.
  4. В полях ввода ввести требуемую информацию.

Внешний вид документа

Теперь можно ответить на вопрос: как проверить подлинность диплома по внешнему виду. Есть визуальные возможности проверки. Для оригинального документа используется гербовая бумага, а мошенники часто используют обычную, в таком случае поддельный диплом отличается от оригинального буквально на ощупь.

Проверка и выявление одинаковых номеров дипломов в конкретном учебном заведении указывает, что один из дипломов фальшивый. При визуальном осмотре, если в диплом вносились изменения, можно заметить следы затирания.

Степени защиты дипломов

На бумаге оригинального диплома должны быть нанесены водяные знаки РФ, и их наличие достаточно легко проверить. Если сделать ксерокопию, то на ней появится слово "копия", которого нет на оригинальном документе. При просвечивании ультрафиолетом проявится изображение двуглавого орла. И также имеется полмиллимитровая надпись: Министерство Образования Российской Федерации.

Официальный запрос в учебное заведение

До того как была создана услуга по проверке подлинности в режиме онлайн, работодателям приходилось:

  1. Брать разрешение у проверяемого на проверку его документа у третьих лиц, в этом случае у вуза, в котором учился кандидат на работу.
  2. Оформить официальный запрос и направить его по месту учёбы.
  3. При сомнениях в достоверности информации обратиться в прокуратуру.

Эти способы по-прежнему актуальны, но после введения возможности онлайн-проверки не пользуются такой популярностью у работодателей.

Распознать поддельный ли диплом

Не все учебные заведения предоставляют информацию о своих выпускниках третьим лицам, даже по запросу с места работы. В связи с этим легче поручить принести подтверждение о законности диплома самому бывшему студенту. Это будет гораздо быстрее и удобнее.

Другие способы проверки диплома об образовании на подлинность

Помимо Росреестра, проверка диплома доступна и на сайте Роспотребнадзора, но информация, которую предоставляет этот ресурс, неполная, и действующий, реально выданный диплом, вполне может не фигурировать в списках данной организации.

Если делать запрос в архив, то надо помнить, что по закону срок ожидания ответа составляет тридцать дней. Если ответ нужен скорее, то можно в запросе сделать пометку "срочно" и объяснить причину, по которой результат нужен раньше установленного законом срока.

Проверить правдивость слов собеседника можно и через социальные сети. Зайти в официальную группу учебного заведения, пообщаться с участниками. Узнать у них, знают ли они интересующего человека. Помимо этого, у человека на странице может быть указано место учёбы. Этот способ не является точным, так как сведения могут быть неправдоподобны.

Ещё можно расспросить человека об учебном заведении, преподавателях. Выяснить информацию, доступную только студентам этого, допустим, университета, в котором, по его словам, учился опрашиваемый. Затем сравнить полученную информацию и сделать вывод о правдивости слов.

Последние методы могут быть полезны, если номер диплома утерян или не может быть предоставлен по какой-либо другой причине. Есть много способов проверки диплома, можно выбрать более доступный или более достоверный, всё зависит от того, какой результат хочет получить от этой проверки проверяющий.

Видео

Из нашего видео вы узнаете, как проверить диплом о ВО советского образца.