Реферат — это краткое изложение информации в письменном виде. Материал для него собирается из нескольких источников. В такой форме можно кратко изложить суть научной работы. Выполнив реферат, школьник может показать уровень своих знаний по данному вопросу и предложить свои пути для решения поставленных задач.

Виды рефератов

Выделяется два вида:

  • Продуктивный. Подбираются соответствующие источники, которые осмысляются и излагаются в реферативной форме. Допускается критика и творческий подход к написанию. К таким рефератам относятся: обзор, который включает в себя сбор информации из нескольких источников (может включать несколько точек зрения); доклад, содержащий оценку проблемы первоисточника, включает в себя широкий его анализ.
  • Репродуктивный. Он отражает информацию, которую содержит первоисточник. Может быть в виде конспекта, который содержит обобщённую информацию об излагаемом объекте, здесь используются только факты, иллюстрации, результаты исследований.

Стилистика и оформление

Вся проанализированная информация излагается стандартным языком с применением клишированных речевых оборотов, например: «важное значение имеет», «исследуемая проблема» и прочее. Для реферата характерны обобщающие слова, специализированные термины и обороты, соответствующие теме первоисточника. Реферат — это своего рода научная работа, и она требует строго определённой последовательности и в оформлении.

Структура титульного листа  реферата

Структура титульного листа

Первое, на что обращают внимание при проверке работы, — оформление титульного листа. Он должен быть, во-первых, чистым и опрятным, а во-вторых, нужно помнить, что структура оформления имеет официальные требования. Но несмотря на это, в учебном заведении также могут быть свои требования к титульному листу реферата.

Если обратить внимание на стандартные требования, то можно выделить 4 блока оформления:

  1. Верхний. Включает название образовательного учреждения.
  2. Центральный. Тип работы: реферат, доклад и прочее. Здесь должна быть также освящена тема работы.
  3. Правый. Содержит информацию об авторе и проверяющем лице, в этом месте ставятся подписи, оценки и заметки по работе.
  4. Нижний. Включает название города и год выполнения работы.

Министерство образования регламентирует определённые требования к отступам и даже к шрифтам и их размерам. Но в некоторых учебных заведениях могут быть выдвинуты свои требования. Чтобы впоследствии не возникло недоразумений при сдаче работы, необходимо заранее спрашивать у педагога о том, как надо оформить свой реферат.

На примере этого видео вы узнаете, как оформлять титульный лист в Worde.

Государственные стандарты

Титульный лист реферата для школы практически не отличается оформлением от рефератов других учебных заведений.

Верхний блок включает название учебного заведения. Здесь нельзя писать аббревиатуры, только полное наименование. Все буквы должны быть заглавными. Текст должен быть выделен жирным и располагаться по центру. Межстрочный интервал равен 1, размер шрифта 14 кегль. Верхний блок должен отступать от края на 2 см, слева на 3 см, справа на 1,5 см.

Центральный блок. От верхнего блока, его должны отделять 2 строчки. Он состоит из нескольких линий, в которых отображается основная информация о работе:

  1. Пишется вид работы. Реферат, доклад и прочее. Слово оформляется большими буквами, шрифт размером 16 кегль.
  2. Отступая одну строчку, пишется название дисциплины. Первые буквы здесь должны быть заглавными. Размер шрифта — 14-й кегль.
  3. Следующая линия отображает тему работы, название должно начинаться с большой буквы. Пример: «По теме: Виды научных работ».

Выравнивание должно быть по центру.

Правый блок. Здесь отображается информация о школьнике, который выполнил работу, и о том, кто её проверил. Здесь также будут заметки учителя о работе, оценка, подписи. Размер шрифта должен быть 14-й кегль, выравнивание по правому краю, отступая от него на 1,5 см.

Нижний блок. Его нужно делать в самом низу страницы на последней строчке, выравнивание — по центру, размер шрифта — 14-й кегль. Отступ от нижнего края на 2 см.

Таким образом, образец оформления титульного листа школьного реферата выглядит так.

Титульный лист школьного реферата

Советы по написанию реферата

Важно соблюдать размеры полей при написании работы. По левой стороне — 35 мм, по правой — 10 мм, сверху и снизу — по 20 мм. Оформляется текст шрифтом Times New Roman, должен иметь размер 14 кегль, межстрочный интервал — полуторный, выравнивание — по ширине. Нужно составить оглавление, в котором будут отражены основные подтемы проанализированной информации, рядом должны быть указаны номера страниц.

Во введении нужно обосновать тему, которую ученик хочет осветить в своей работе, также должны быть выделены цели и задачи работы. Нужно объяснить значение выбранной темы в современном мире и почему автор затронул именно её. Объём — 1-2 страницы.

Основная часть пишется в соответствии с планом реферата и должна полностью раскрыть тему работы, при этом каждый параграф должен начинаться с отдельного листа. В названии параграфов только первая буква должна быть большая, точка после него не ставится. Можно по тексту выделять жирным шрифтом основные моменты и определения в реферате. Объём этой части — 12-15 страниц.

В заключении подводятся итоги проведённой работы, формируются определённые выводы. А также можно освятить решения поставленных проблем и задач. Объём этой части — 1-2 страницы.

Последним формируется список литературы: из каких источников был взят материал. Требования к списку источников также освещены регламентом Министерства образования.

Стоит отметить, что данные требования являются общими и могут изменяться в зависимости от учебного заведения.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как правильно и по стандартам оформить титульный лист.