Заключение, наравне со введением, является наиболее важной структурной частью реферата, где делаются выводы и обобщения, подводятся итоги исследования. Данный раздел не требует написания актуальной информации, так как его основная цель — обобщить сведения о решении проблемных вопросов и задач в ранее освещенных главах. Поэтому построение заключения и выводов к работе должно быть подтверждено только объективными данными и фактами.

Для чего нужно заключение

Заключение — это последняя, но наиболее важная часть реферата, работы или проекта, которая:

  • формирует итоги с практической и теоретической точек зрения;
  • отвечает на главные цели и задачи работы;
  • проводит взаимосвязь аналитики и практики;
  • структурирует проблемы и пути их решения;
  • проводит баланс между введением, основной частью и заключением;
  • дает возможность оценить степень актуальности прочитанного текста;
  • выделяет основную ценность работы на основании выводов.

Правила написания заключения

Первое, что нужно сделать — это вернуться к странице с введением, в ней спрятан основной секрет успешного написания текста. Грамотно составленная вводная часть формирует платформу для итога и, следовательно, облегчает работу с заключением.

Таким образом, заключение — это раскрытие точки зрения автора на основании ответов на вопросы, которые были заданы во введении. Нужно обратить внимание на саму тему реферата, поделиться впечатлениями от процесса исследования, сделать выводы, какие методы были наиболее действенными и в какой степени решены ранее поставленные задачи. При этом необходимо избегать повторений и множественных ссылок на известных авторов, так как для проверяющего важно собственное мнение автора. Во введении обозначена основная мысль реферата, следовательно, заключение не должно содержать никаких противоречий.

Составлять каждый пункт необходимо логично, последовательно и кратко. Здесь не требуется обобщения и указаний на новые сведения, а каждый следующий шаг должен быть продолжением предыдущего. Часто заданная тематика реферата звучит как вопрос, тем самым упрощая написание текста, так как достаточно решить главную проблему.

Следует не спутать такие понятия, как заключение и выводы, которые являются составной частью любого проекта. Выводы неотъемлемы от заключения, как раз именно они отражают структуру его состава, как полноценная единица, обобщающая ценный материал. Новое умозаключение на ранее изложенный текст — и есть главный элемент в процессе написания заключения. Совсем необязательно предлагать что-то неизвестное науке, поскольку последовательные выводы формируются на базе уже известных фактов и доказанных тем, но они должны быть переработаны и сформулированы собственным видением.

Для чего нужно заключение

Подведение итогов в реферате

Составив приблизительный план для написания заключения, необходимо разработать информационное резюме в сжатом виде, уточнить размеры и объем выводов. Нет необходимости пересказывать всю работу, в этом помогут краткие и последовательные тезисы.

Кроме того, для правильной подачи материала необходимо:

  1. Сформировать результаты на основании целей, задач и вопросов введения.
  2. Придерживаться грамотной подачи материала, без стилистических и пунктуационных ошибок, независимо от тематики и вида реферата, применять научные термины, пользоваться словарем.
  3. После каждой главы необходимо подводить краткие итоги, которые в дальнейшем помогут собрать материал по исследуемой тематике и сформировать полноценные выводы. Для заключения достаточно будет перефразировать слова, в свете собственной точки зрения, избегая тавтологии.
  4. Пользоваться аналитикой для формирования полноценных и грамотных результатов, в особенности, если использовались расчеты и формулы.
  5. Следить за достижением объемов материла, избегать пересказа, растягивания текста пустыми словами, не относящимися к теме исследования. Для этого следует перечитать несколько раз весь текст и понять, что реферат — это не просто рассказ на заданную преподавателем тему, а переработанный и систематизированный материал. Важен не размер, напечатанный на две-три страницы, а актуальность и полноценное содержание.
  6. Дать рекомендации и решения по затронутым проблемам.
  7. Избегать нагромождения маркированных и нумерованных списков, сложносочиненных предложений и обилия эпитетов. Построение предложений должно быть лаконичным и подчиняться логике, заданной в плане реферата, а подробности нужно оставить в основной части.

Заключение, как правило, пишется в стиле, ближе к научному, поэтому нужно понимать, что это маленькое исследование, которое должно быть полноценным и актуальным для современного общества.

Как писать реферат

Примеры шаблонных фраз

Они послужат для связки основных мыслей:

  • Исследование позволяет сделать вывод…
  • Можно сделать выводы о том, что…
  • В заключение следует отметить, что…
  • Делая краткое резюме…
  • Резюмируя исследование…
  • На основании вышеизложенного (вышесказанного)…
  • Констатируя исследованные факты…
  • Проделанная работа позволяет сделать вывод о…
  • Подводя итоги…
  • Мы пришли к выводу…
  • Таким образом, опираясь на анализ…
  • Обобщая вышеизложенное…

Допустимо в этой части работы использование фраз с приставкой «мы», поскольку реферативное исследование проводилось на базе уже имеющихся трудов либо в соавторстве с научным руководителем. К примеру: «В процессе исследования мы пришли к выводу…», «Мы получили следующие факты…», «Нам удалось проанализировать…».

Как пишется заключение реферата

Важность правильной формулировки выводов

Такие разделы, как введение и заключение являются ключевыми для высокого балла и заслушиваются особенно внимательно при устной сдаче реферата. Его части, в том числе и заключение, объединены в общую идею и концепцию, исходящую от темы и названия. Поэтому любое отклонение чревато разрывом с поставленными задачами и может привести к нарушению восприятия со стороны слушателей.

Автор должен написать по пунктам, что именно он получил, какую практическую пользу принесет его реферат, какие расчеты или методы он применял при выполнении поставленных задач. Это особенно важно для преподавателя, который должен убедиться в ценности исследования и знать, для чего была проделана работа. Бывают ситуации, когда заключение отражает не только преимущества, но и находит некоторые недостатки в части глубокого исследования. В таком случае вовсе не обязательно их скрывать, напротив, грамотная актуализация на будущее, лишь подчеркнет уникальность реферата.

Все формулируемые выводы заключения должны подтверждаться фактическим материалом в главах реферата. Если проблема или концепция не имеет взаимосвязи с изучаемой темой работы, нет необходимости ее затрагивать и упоминать в конце.

Как подвести итоги

При написании реферата сложно сразу оценить содержание и охватить весь объем изучаемой литературы, поэтому рекомендовано учитывать временные рамки заранее. Если вернуться к работе, спустя промежуточный период, возможно получится внести новшества, исправить опечатки и ошибки, добавить актуальный материал и сделать новые выводы в заключении.

Сегодня интернет пестрит большим количеством готовых решений, на основе которых ученик или студент может написать любой реферат. Однако это не значит, что нужно слепо подражать готовым шаблонам и чужим мыслям, забывая о труде, собственных знаниях и усилиях. Когда автор излагает материал грамотно, последовательно, опираясь на резюмированное заключение и примеры, создается впечатление о высоком уровне подготовки и актуальности представленной темы.

Видео

В нашем видео вы найдете полезные рекомендации по составлению заключения для реферата.