Часто мамы маленьких детей жалуются на предмет того, что они ничего не успевают делать по дому. Можно немного облегчить жизнь родителей, если следовать приведенным ниже советам.

1. Готовить в мультиварке.

Всем мамам знаком процесс приготовления каши для малышей, подгорает, убегает, постоянно нужно помешивать, следить за процессом. А если в это время срочно отвлек малыш, не редки случаи, когда содержимое кастрюли отправляется в мусорное ведро и процесс готовки начинается снова. Для того чтобы облегчить жизнь молодым мамам есть чудо изобретение - мультиварка, готовить в которой одно удовольствие. Засыпал, залил, закрыл и забыл, до тех пор, пока не сработал сигнал готовности. А еще, если есть функция отложенного старта, то можно процедуру подготовки делать с вечера, а к утреннему пробуждению уже иметь горячий завтрак.

Научитесь также быстро готовить в этой чудесной помощнице, несколько коронных блюд на ужин.

2. Делать все вместе с ребенком.

Есть много действий, которые можно выполнять совместно с ребенком. Тогда вы значительно сэкономите время.

Умывайтесь и чистите зубы вместе с ребенком. И вы выполнили утренние процедуры, и у ребенка вырабатывается полезная привычка.

На завтрак варите двойную порцию каши и себе и ребенку. Пообедаете, когда ребенок спит. Поужинаете с мужем.

Убираться можно также вместе. Дайте ребенку тряпку, пусть даже сухую, он будет с интересом повторять ваши действия.

Готовить ужин вместе. Поручите ребенку складывать очищенный/порезанный картофель в кастрюлю. Спрашивайте, где и что лежит у вас на кухне, просите помочь найти, достать. И ужин готов и ребенок занят делом.

3. Проследить за ребенком, что он сам больше любит делать и с чем играть.

Очень часто ребенок сам придумывает себе игры и развлечения. Сам выбирает с какой игрушкой и как играть. Не мешайте творческому порыву и развитию фантазии. Пусть даже если вам кажется совершенно нелогичной та или иная игра.

4. Не мешать играть одному, если ребенок сам начинает это делать.

После прогулки или сна дети какое-то время могут играть сами, без привлечения к себе внимания взрослых. Как бы соскучившись по своим игрушкам. Пусть играют, займитесь своими делами. Даже если вам кажется, что ребенок проснулся или пришел с улицы голодным. За полчаса игры как раз нагуляет больший аппетит.

5. Больше гуляйте с ребенком на улице.

И ребенок тратит энергию, и вы дышите воздухом. Чаще всего на улице детям меньше требуется вашего внимания и участия в своих играх. А после прогулок у детей, как правило, сон крепкий и продолжительный.