Наверняка, всем известно, что у малышей главным каналом для получения информации об окружающем мире является тактильное восприятие. Ведь еще находясь в животике у мамы , он испытывал нежное давление, прикосновения. Именно поэтому после появления на свет у малыша развивается такая сильная потребность в телесном контакте с мамой.

Массаж. поцелуи. укачивания, поглаживания дают ему такое нужное ощущение защищенности, спокойствия. Особенно сильно развита тактильная чувствительность у детей первого года жизни. Именно поэтому нужно стараться развивать ее у малыша с самого рождения. Ведь ребенок познает мир на ощупь. Трогая предметы, он получает информацию о том, что его окружает, о температуре, текстуре предметов, их мягкости-твердости.

С первых месяцев жизни малыш играет со своими ручками, пытается затолкать их в ротик, рассматривает их. А по мере взросления он будет проявлять интерес и к окружающим предметам. Он будет стремиться их потрогать, попробовать на вкус. А как только эта маленькая любопытная Варвара научится ползать, а затем и ходить, то ничто уже не ускользнет от нее, все будет изучено, будь то мамина косметичка, или папины ключи от машины, или крошки на полу.

Родителям важно набраться терпения в этот период. Ведь так важно поощрять стремление ребенка что-либо потрогать, если это, конечно, безопасно для него. Нам так нравится держать в своих взрослых руках эти маленькие пальчики, умывать их, перебирать, целовать их. А ведь в каждом из этих пальчиков спрятан секрет первых слов. Развитие  мелкой моторики напрямую связано с развитием речи. Когда мы трогаем ладошку, пальчики малыша в двигательную зону головного мозга, которая находится по соседству с речевым центром,поступают импульсы, и в результате активизируются обе зоны.

Поэтому, развивая мелкую моторику у малыша, играя с пальчиками, поощряя тактильное изучение окружающего мира ребенком, мы помогаем ему развиваться интеллектуально, творчески, помогаем становлению его речи. Учитывая такое близкое соседство двигательного и речевого центров, очень хорошо будет сочетать пальчиковые игры и массаж с чтением стихотворных строчек.

Ритмичная, рифмованная речь очень хорошо воспринимается ребенком и привлекает его внимание. Здесь важен также и визуальный контакт. Ведь малыш видит лицо взрослого и учится копировать артикуляцию. При занятиях с еще совсем маленьким вы сами проговариваете  слова, но по мере взросления малыш будет стараться повторять за вами. Поэтому так важно произносить слова четко и понятно, чтобы ребенок научился правильно произносить звуки. Пальчиковые игры для детей это целое направление в развитии мелкой моторики.

Есть такие игры и для совсем маленьких, и для подросших. По мере роста вашего малыша эти игры могут усложняться. Пальчиковые игры для детей  можно использовать в качестве зарядки утром, или скрасить с  их помощью очередь в поликлинике, или сделать более интересной поездку в транспорте. С такими играми время пролетит незаметно и с пользой!