Быть мамой не просто. Особенно находясь в отпуске по уходу за ребенком. Обычной российской женщине нужно не только успеть переделать домашние дела, но и уделить время своему чаду.

Опыт показывает, что когда растет первый ребенок, родители часто находятся в поисках информации о том, чем же занять своего малыша, как его правильно развивать.

Конечно, существуют различные методики развития, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы. Все они помогают научиться читать, считать, писать, развивают логическое мышление, моторику. Но чтобы освоить их достаточно хорошо, желательно посещать специальные занятия, не бесплатные конечно.

Однако и дома можно найти массу интересных занятий.

Краски. Есть специальные пальчиковые краски, безопасные для детской кожи. Малышам очень нравится рисовать ручками. Это ведь так интересно!

Обычные краски (акварель, гуашь) не менее востребованы. Ребенок учится управляться с кисточкой, оттачивает свои движения. Дайте ему волю и побольше бумаги, и, возможно, из него вырастет настоящий художник.

Карандаши, фломастеры, восковые мелки – всем этим любит рисовать каждый малыш, несомненно. Приобретите мольберт или (как многие делают) отведите ему целую стену со старыми обоями – восторга не будет предела!

Еще одно интересное и полезное занятие – лепка. Это может быть и пластилин, и обычное соленое тесто. Развивает воображение и мелкую моторику рук. Начинайте с самых простых «колбасок» и «колобков», а затем переходите к лепке различных фигурок. А чтобы пластилин не прилипал к рукам, смачивайте их в воде.

Начиная с двухлетнего возраста можно попробовать освоить искусство подделок. Например используя клей, бумагу, листья создать аппликацию. А из обычных сосновых шишек получаются забавные зверушки. Главное чтобы это проходило под присмотром взрослого!

Книги. Ни одно детство не проходит без книг. При помощи сказок в детях воспитываются такие качества как доброта, честность, смелость. Чтение обогащает словарный запас ребенка, а заучивание стихов развивает память. Малышам необходимо такое спокойное тихое времяпровождение.

Игрушки. Сегодняшний рынок предлагает множество различных игрушек. Желательно выбирать не просто красивые, но и полезные. Пирамидки, сортеры, мозайки гораздо лучше обычной мягкой игрушки. Детские музыкальные инструменты обостряют слух, вырабатывают чувство ритма. Можно устроить целый концерт. Или же спектакль, используя куклы, как обычные, так и пальчиковые.

Но помните, что ни одна игрушка не заменит родительского внимания и участия. Ребенок намного лучше развивается тогда, когда находит поддержку у своих мамы и папы. Хвалите даже за незначительные достижения, и он с радостью будет осваивать этот мир.