Согласно учениям восточных целителей, тело человека – совершенный, идеальный сосуд, представляющий собой целостную систему со всеми органами. При этом оно является зеркалом души. Моральные потрясения, невзгоды, затаенные обиды, невысказанные эмоции и другие психологические проблемы запускают в теле разрушительные процессы, создают мышечные блоки и спазмы.

«Юмейхо» переводится как «восстановление жизненной силы», этот метод основан на остеокоррекции, восстановлении баланса суставов относительно позвоночника, который является осью симметрии всего организма. Придумал юмейхо японский мануальный терапевт Масаюки Сайонжи, который долгое время изучал традиционные китайские и японские методы реабилитации. В итоге он объединил японский массаж, классические восточные методики и гимнастику монахов Шаолиня.

Юмейхо-терапия представляет собой совокупность 100 приемов воздействия на мышечные ткани, все суставы и связки, внутренние органы. Акцент ставится на тазобедренных суставах. Выполняется юмейхо на полу, на удобном мате, при этом человек остается в свободной одежде. Массажные манипуляции проводят мягко и безболезненно, во время сеанса должны слышаться суставные щелчки – так мастер выпрямляет сместившиеся кости и суставы. Для закрепления эффекта во время сеанса периодически выполняются специальные гимнастические упражнения.

Длительность массажа зависит от состояния человека, от степени «запущенности» мышечных спазмов и смещений суставов, но не менее 30 минут. По окончании предлагается выпить традиционный зеленый чай, спокойно посидеть, не спешить садиться за руль, потому что массаж приносит мощное общее расслабление организма и, как следствие, временно теряется концентрация внимания.

Массаж юмейхо – один из немногих видов массажей, у которого нет противопоказаний, он может быть предложен клиентам любого возраста. В результате курса из 5-10 сеансов достигается эмоциональное и физическое расслабление, восстанавливается гибкость суставов и эластичность связок, повышается мышечный тонус, активизируется кровообращение, ускоряются обменные процессы в тканях, внутренние органы начинают правильно и эффективно работать, проходят боли различного происхождения. А все перечисленное приводит к улучшению настроения и обретению гармонии души и тела.