Microsoft Word на сегодняшний день является очень популярной программой для того, чтобы работать с форматированным текстом. Из-за растущей популярности все чаще возникает вопрос о том, как сделать полуторный интервал в ворде. Мы дадим ответ на него в этом материале.

Настроим расстояния между строками

Если нужно, чтобы документ в формате ворд имел полуторный интервал только в конкретных строчках, то выделяете только эти конкретные строчки и задействуете следующие команды:

  1. Если у вас стоит версия 2007 или 2010 года, то необходимо в разделе «Абзац» щелкнуть значок со стрелкой внизу справа. Как только открывается диалоговое окно, в соответствующем списке выбираете в выпадающем списке вариант «междустрочный», затем значение 1,5 строки.
  2. Еще один вариант такого действия состоит в том, чтобы выбрать вариант «множитель», настроить значение 1,5. В таком случае полуторная дистанция будет установлена между выделенными линиями и следующей сразу за ними.
  3. В версии 2003 года последовательность действий аналогична, за исключением того, что диалоговое окно вызывается из обычного меню «Стандарт».
  4. Любая версия редактора позволяет открывать окно настроек из контекстного меню, делать это нужно через правую кнопку мыши нажать по выделенным строкам, появится меню абзац и вы без проблем вызовите раздел «абзац».

Эти способы подходят для того, чтобы установить полуторный интервал между определенными строчками. Далее рассмотрим, как установить такой интервал для абзацев.

Как устанавливают в Ворде интервал между строками

Полуторный интервал в абзацах

Если вы не хотите выделять весь параграф на регулярной основе и открывать настройки, чтобы устанавливать расстояние между линиями одним щелчком, вам достаточно поставить специальную иконку на панель быстрого доступа или инструментов с помощью следующих действий:

  1. В настройках соответствующей панели выбираете «Другие команды».
  2. Слева в открывшемся окне в раскрывающемся списке выбираете «Все команды», расположенной под пунктом «Выбрать из».
  3. После этого выделяете кнопку «Междустрочный интервал», жмете «Добавить». Для изменения положения значка на соответствующей панели нажимаете кнопки «вверх-вниз».

В результате, сделать полуторный междустрочный отступ можно без выделения строк или параграфов. Просто щелкните по данной кнопке, выбираете затем значение полтора или любой удобный вариант. Все абзацные строки, где расположен курсор, будут иметь установленную дистанцию.

Интервал в Ворде

На весь документ

Теперь разберемся, как сделать межстрочный интервал 1,5, если это требуется для всего документа. Лучше всего будет изменить данную настройку в формате, используемом по умолчанию. Порядок действий в данном случае будет следующим:

  1. Нажимаете на кнопку со стрелкой, а именно в разделе «Стили». В версии 2003 года необходимо выполнить команду формат-стили-обычный-изменить стиль.
  2. Открывающаяся панель дает возможность нажать третий значок в нижней части окна под названием «Управление».
  3. Открывается диалоговое окно, затем переходите на вкладку «По умолчанию».
  4. Настраиваете полуторный интервал.
  5. Если вам необходимо применить данную опцию к остальным файлам, то помечаете опцию в новых документах, применяющих данный шаблон.

В результате последнего действия описанные свойства будут применяться по умолчанию.

Применение стилей

При использовании данной функции, вы сможете в несколько раз ускорить и сделать более легкой работу в текстовом редакторе. Без выделения в документе параметры будут задействованы по отношению к текущему абзацу. Щелчком меняются такие параметры, как:

  1. Семейство используемых шрифтов.
  2. Каким он будет на письме, то есть жирный, курсив или подчеркнутый.
  3. Каким он будет по виду (имеет тень, приподнятый стиль, с утоплением, состоит из всех заглавных букв и многое другое).
  4. Отступы между символами, а именно разреженные, с уплотнением или обычные.
  5. Наличествует отступ красной линии.
  6. Граница, располагающаяся вокруг текста, и заливка, либо их отсутствие.

Использование таких стилей и операций с ними позволяет работать и сделать текст наиболее удобным и соответствующим необходимым параметрам и условиям. Установление междустрочного интервала очень важно при работе с документами и всегда помогает сделать текст понятным и читаемым.

В связи с увеличивающейся популярностью Ворда нередко возникает необходимость установления интервала между строками, в особенности для всего текста и ключевых абзацев. Делать это относительно несложно, достаточно разобраться с панелью управления и отыскать нужное контекстное меню. Полуторный межстрочный интервал наиболее удобный с точки зрения читаемости текста и удобства работы. Можно установить как между абзацами подобный интервал, так и для всего документа.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как самостоятельно настраивать межстрочный интервал в MS Word 2007.