У каждого из нас были такие моменты, когда нужно было найти какую-либо информацию в интернете так, чтобы об этом никто не смог узнать. Многие идут по более сложному пути, очищая историю браузера целиком или поодиночке каждый элемент. Скорее всего, они просто не знают, что есть более легкий способ со 100%-й гарантией анонимности — режим инкогнито в Гугл Хром.

Особенности режима инкогнито

Режим под названием инкогнито — отличный способ просматривать нужные страницы в браузере без сохранения истории и оставления каких-либо следов посещения. Этим режимом довольно удобно пользоваться, когда компьютер чужой. Ведь мало кому понравится, если в чьем-то компьютере будет храниться информация о личных данных, паролях, а также о сайтах, которые посетили.

Несколько примеров, когда включать функцию будет наиболее удобно:

  1. Хочется сделать сюрприз своему близкому человеку, при этом сделав заказ через интернет-магазин.
  2. При использовании чужого компьютера в гостях. Особенно где необходимо вводить логины и пароли.
  3. Эта функция будет очень удобной и полезной любителям сайтов с пометкой 18+.
  4. Если хочется посмотреть, как выглядит страничка в социальных сетях со стороны. То есть в каком виде она представлена для других пользователей.
  5. Если есть необходимость зайти сразу в несколько аккаунтов.

При работе со шпионским окном отпадает необходимость чистить свою активность, которая обычно отображается в истории. Достаточно нажать на красный крестик в правом верхнем углу, чтобы окошко браузера закрылось, не оставив ни следа.

Еще одним плюсом является то, что любые скачанные файлы не отображаются в истории загрузок. Поэтому такая история тоже не требует очистки: ее просто нет.

Однако, вся интернет-активность видна:

  • провайдеру, обслуживающему сеть;
  • ресурсам в интернете, по которым производились действия;
  • работодателю, если компьютер присоединен к общей сети.

Еще такой момент: файлы, загруженные в окне инкогнито, хоть и не сохраняются в истории загрузок браузера, однако, обычная папка на компьютере все же отобразит скачанный файл. Лучше сохранить загрузку в надежном месте, а из папки загрузок удалить.

Следует обратить внимание, что страницы, добавленные в закладки, будут отображаться при обычной работе в стандартном окне.

В целом такая функция во многом помогает. Однако, не стоит забывать про бдительность, особенно если происходит загрузка файлов.

Включение режима инкогнито в браузере хром

Способы включения на компьютере

Для активации нужно приложить минимум своих усилий. Достаточно выполнить несколько небольших действий:

  1. Открыть браузер Гугл Хром.
  2. В меню в правом верхнем углу нажать на кнопку (похожа на шестеренку) «Настройки».
  3. Из выпадающего меню выбрать строчку «Новое окно в режиме инкогнито».

После клика по нужной строке появится новое окно, у которого будет отличительный значок (шпион), расположенный слева в верхнем углу. Он будет указывать на то, что активность в браузере проходит с помощью специальной функции. После открытия будет текст от Google Chrome, который «объяснит» кто будет иметь доступ к просмотру действий, а кто нет.

Отлично! Можно начинать выполнение работы!

Еще один легкий способ — кликнуть по нужному сочетанию клавиш. Следует одновременно нажать на «Ctrl + Shift + N». Закрыть окно можно с помощью крестика либо применить комбинацию «Alt + F4».

Безопасный режим на мобильном устройстве

Хром в режиме инкогнито поддерживается в версии для мобильных устройств точно так же, как и на персональном компьютере/ноутбуке. Способ активации:

  • Тапнуть на кнопку браузера, чтобы открыть его в стандартном режиме.
  • Найти в правом верхнем углу специальный значок, который состоит из трех вертикальных точек и нажать по нему.
  • Выбрать строчку «Новая вкладка инкогнито».
  • Отлично! Активация прошла успешно!

Важно! Активация на Android и IOS функции инкогнито проходит в абсолютно одинаковом порядке.

Отключение

Выход из специального режима довольно прост. Для этого не предусмотрено никаких сложных команд. Нужно лишь на своем ПК или телефоне закрыть все кладки этого режима в порядке очереди. Либо кликнуть на крестик, который при наведении на него становится красного цвета.

Если есть желание отключить функцию совсем, например, чтобы ребенок не заходил на подозрительные сайты и скрывал свою активность, то здесь лишь огорчение — отключение этой функции невозможно.

Можно сделать вывод, что режим инкогнито довольно легок в использовании и очень удобен, особенно, на чужих компьютерах. А с помощью вышеописанной инструкции каждый сможет с легкостью активировать это режим. Ведь благодаря такой функции сохранится конфиденциальность просмотренных страниц, а файлы cookie сотрутся самостоятельно сразу же после закрытия браузера.