Для хранения электронных текстов довольно часто используется формат PDF. Он довольно удобный, может применяться для отображения текстовой и графической информации, поддерживает ссылки и функцию постраничной навигации. Довольно распространенным вопросом можно назвать такой — как объединить pdf файлы в один. Для объединений рассматриваемого формата можно использовать несколько методов, о которых далее поговорим подробнее.

Использование программы Adobe Acrobat

Одной из самых распространенным программ, которая предназначена не только для просмотра формата PDF, но и его редактирования, является Adobe Acrobat. Склеить пдф при помощи этой программы можно следующим образом:

  1. После загрузки приложения следует открыть его и выбрать в верхнем левом меню пункт «Файл», после чего откроется дополнительное окно. В нем выбирается функция «Создать» и затем «Объединить файлы в один документ PDF».
  2. Следующий шаг заключается в выборе проектов на жестком диске. Для этого есть функция «Добавить файлы», после выбора которой откроется стандартное окно проводника.
  3. Есть возможность проводить изменение порядка объединения отдельных проектов. Для этого достаточно выделить их и перетащить в нужное место.
  4. Программа позволяет изменять порядок расположения станиц. Для этого нужно сделать двойной клик по нужному файлу, после чего будет открыта его структура.

Процесс редактирования достаточно прост, программа обладает большим функционалом и позволяет проводить различные работы, связанные с изменением содержимого. Завершить редактирование можно путем нажатия на виртуальную клавишу «Объединить файлы», после чего программе понадобится некоторое время (оно зависит от мощности компьютера и сложности проекта). После этого достаточно только сохранить работу:

  1. Заходим в раздел меню «Файл».
  2. Выбираем функцию «Сохранить как».
  3. Вводим новое имя проекта и выбираем место сохранения.
  4. Выбираем нужный формат.

После этого можно попробовать открыть проект в другой программе, которая предназначена для чтения рассматриваемого формата.

Объединение PDF-файлов

Объединение при помощи PDF Combine

Еще одна очень удобная программа, предназначенная для работы с рассматриваемым форматом — PDF Combine. В отличие от предыдущей программы, ее можно скачать и использовать бесплатно. Как объединить несколько файлов pdf в один? Процесс довольно прост:

  1. В левой части экрана находим папку с PDF-файлами, которые будут склеиваться в один.
  2. После выбора папки все ее содержимое отразится в левой части экрана.
  3. Для выбора конкретных проектов, которые нужно объединить, их отмечают галочками.
  4. Выбрав все необходимое, нажимаем на «Объединить в PDF», после чего предоставляется возможность выбрать место сохранения и ввести название проекта.

Эта программа намного проще, но уступает Adobe Acrobat в плане функциональности. Продукт от компании Adobe не распространяется бесплатно, есть только пробный период.

Использование онлайн-сервисов

Приведенные выше методы предусматривают скачивание и установку программного обеспечения на компьютере. Однако можно обойтись и без этого, так как в сети встречается большое количество онлайн-сервисов, предназначенных для выполнения рассматриваемой работы. Наиболее удобными в использовании можно назвать:

  • smallpdf.com;
  • convertonlinefree.com;
  • free-pdf-tools.ru.

На каждый из данных сервисов можно загружать неограниченное количество файлов и объединять их в один. При этом они совершенно бесплатные, не требуют установки дополнительного ПО на компьютер. Сервис позволяет:

  1. Выполнять склеивание отдельных проектов в один.
  2. Проводить конвертирование других похожих форматов.
  3. Как и в приведенных выше программах, на некоторых онлайн-сервисах указание последовательности склеивания проводится путем перетаскивания миниатюр. Для того чтобы использовать подобную функцию нужно использовать распространенный браузер последней версии.

Конечно, они уступают по функциональности устанавливаемому ПО, но весь процесс заключается только в выборе файлов на жестком диске и нажатием кнопки «Объединить». Недостатком этого метода назовем то, что должно быть стабильное скоростное подключение к интернету. Кроме этого, если передаваемая информация занимает большой объем памяти, потребуется время для их загрузки на сервер онлайн-сервиса, а затем для обратной загрузки получившегося результата.

Что касается безопасности передачи данных, которые могут содержать конфиденциальную информацию, то лицензия бесплатного использования сервисов не предусматривает ответственности разработчиков за загружаемую интеллектуальную собственность пользователей.

Видео

В этом видео вы можете познакомиться еще с одной программой, которая позволяет объединить pdf файлы.