При работе с фотографиями нередко возникает необходимость в смене формата. Причин тому может быть несколько. Но чаще всего желание вызвано тем, что конкретный редактор либо программа не могут взаимодействовать с файлом. К счастью, такая смена — дело нескольких минут, и справиться с ней сможет даже не опытный пользователь.

Что такое формат

Под понятием формата подразумевается структура файла, определяющая метод хранения заключенной в нем информации. Не путайте его с расширением — последнее отделяется от основного имени точкой и позволяет пользователю понять, с какой именно информацией он имеет дело — с изображением, текстом, музыкой и т. п.

Если изменить формат файла специальной программой-конвертером, это повлечет за собой смену расширения. Но если изменить расширение вручную, просто вписав его после названия, конвертирования не произойдет, а вот данные, которые содержатся в файле, будут утеряны.

О формате RAW вы узнаете из этого видео.

Распространенные форматы изображений

В данный момент существует бесчисленное множество методов хранения информации. Их разделяют на текстовые и двоичные. Из последних чаще всего встречаются следующие:

  • JPEG — наиболее удобный и экономичный формат хранения растровой информации (фото, рисунков). Поддерживает 16,7 миллиона цветов и предполагает высокую степень сжатия информации, которая обеспечивает компактный размер файлов. Для размещения фото в интернете или отправки его по электронной почте наиболее целесообразно использовать именно JPEG. Файлы этого формата имеют расширение jpg.
  • BMP — именно так сохраняются рисунки, сделанные в стандартном графическом редакторе. Они хранятся в не сжатом виде и занимают на диске довольно много места, поэтому чаще всего пользователи меняют формат BMP на более экономичный.
  • RAW — формат хранения растровой информации, содержащий необработанные данные с фотоматрицы цифровой кинокамеры или фотоаппарата, а также сканеров неподвижных изображений. Такие файлы непригодны для печати и не поддерживаются никакими графическими редакторами, однако могут служить основой для создания стандартных изображений, пригодных для визуализации.
  • TIFF — позволяет сжимать растровую информацию без потери качества. Наиболее популярен среди профессиональных пользователей цифровых камер.
  • JBIG — стандарт сжатия изображений без потерь. JBIG использует арифметическое сжатие и поддерживает прогрессивную передачу файлов (постепенное проявление по мере получения).
  • GIF — такие файлы обладают небольшими размерами и могут состоять из нескольких кадров. Главным недостатком GIF считается ограниченный цветовой набор.

Каждый из упомянутых форматов имеет свои достоинства и недостатки, поэтому при выборе нужно в первую очередь руководствоваться конкретными практическими соображениями:

  1. Имеет ли изображение возможность сжатия. Этот параметр важен в случае, если вы планируете пересылать фото по электронной почте, размещать в соцсетях и т. п. Использовать для этого файлы BMP будет совершенно не логично — гораздо удобнее будет конвертировать их в GIF либо JPEG.
  2. Насколько распространен означенный формат. Некоторые форматы (в частности, RAW) не поддерживаются графическими редакторами, поэтому если вы планируете как-либо изменять изображение, нужно конвертировать его.
  3. Планируется ли печать фото. В большинстве случаев для печати подходят только файлы JPEG.

Где поменять формат фото

Программы для конвертации фотографий

На самом деле, конвертировать изображения не так сложно, как кажется. Сделать это можно несколькими способами:

  • С помощью программы Microsoft Word. Хотя эта утилита предназначена для работы с документами, она вполне справится и с конвертацией фотографии. Скопируйте интересующее вас изображение в ворд, а затем кликните по нему правой кнопкой мышки и выберите опцию «Сохранить как рисунок». В открывшемся окне найдите необходимое расширение (TIFF, JPEG, BMP, GIF или PNG) и подтвердите сохранение.
  • Программой Paint. Принцип ее работы аналогичен предыдущему: сперва копируете и вставляете фото, затем нажимаете «Сохранить как…» и выбираете подходящий метод сохранения.
  • Графическим редактором — например, Adobe Photoshop. Действия выполняются так же, как и в методах, описанных ранее: фотографию следует загрузить и сохранить в выбранном формате. Неоспоримым преимуществом Фотошопа и подобных ему программ является то, что вы можете видоизменять изображение (ретушировать, изменить размер или фон, устранить лишние объекты и т. д. ) для достижения наилучшего эффекта.
  • Бесплатным онлайн-конвертером. Существует множество онлайн-конвертеров, в том числе и с поддержкой RAW, которые позволят в несколько кликов изменить формат изображения. Можно выполнить стандартную конвертацию либо ввести собственные параметры (указать количество точек на дюйм, выбрать цветовую гамму и так далее). Правда, для работы с некоторыми сервисами понадобится пройти регистрацию.

Какой программой воспользоваться

Замена формата фотографии
Замена размера фотоКак поменять формат фото0Как изменить формат фото из psdКак изменить формат фотоСпособы поменять форматКакими программами заменить формат