Цифровые фотографии стали неотъемлемой частью жизни большинства людей за счет улучшения качества получаемых снимков. Современные фотоаппараты и мобильные устройства могут создавать снимки высокого разрешения. Закономерность, связанная с увеличением качества и веса фотографии, определяет необходимость наличия объемных носителей цифровой информации. В некоторых случаях нужно снизить объем занимаемой памяти фотографией, к примеру, для отправки файла через почту при мобильном соединении. Многие проблемы, связанные с большиим весом медиафайлов, приводят к вопросу о том, как уменьшить вес фотографии. Существует несколько методов, о которых поговорим далее подробно.

Изменение формата файлов

Формат файла во многом определяет вес изображения. Если всего несколько лет назад были распространены только несколько форматов, то сегодня их несколько десятков. Некоторые из них могут нести дополнительную информацию, что и приводит к увеличению объема занимаемой памяти. Наиболее распространенные форматы:

  1. Jpeg или JPG.
  2. RAW.
  3. TIFF.
  4. GIF.
  5. PNG.

Для значительного уменьшения веса фотографии следует провести изменение формата путем использования графического редактора. Стоит учитывать, что простое изменение разрешения в имени файла приведет к ошибке при его открытии.

Правильное применение графического редактора позволяет уменьшить объем без потери качества. Какой же формат выбрать?

Больше всего сжимается файл в формате Jpeg при сохранении высокого качества. При этом формат поддерживает все цвета. Следует учитывать, что при изменении формата PNG на Jpeg теряется альфа-канала, RAW и TIFF позволяет хранить большее количество информации о файле.

Изменение формата файла проводится в самых различных программах, рассмотрим процесс на примере Photoshop. Алгоритм действий:

  1. Проводится открытие файла (есть просто огромное количество способов как это сделать, проще всего просто перетянуть файл в область рабочего пространства программы).
  2. Далее открывают: «файл», «сохранить как». В появившемся окне предоставляется возможность выбрать тип файла и ввести новое название.
  3. После нажатия на кнопку сохранения появится окон выбора качества. Без потери качества можно сохранить при указании максимального параметра, который соответствует 12. Есть и дублирующий выпадающий список.
  4. В некоторых случаях будет показываться уведомление о том, что некоторая информация не будет сохранена.

Если сравнивать PNG и Jpeg, то второй формат занимает в несколько раз меньше места в памяти. Однако потеря качества все же будет.

Изменение форматов файлов

Измерение разрешения изображения

На качество фотографии оказывает влияние и разрешение, в котором проводится съемка. Примером назовем съемку, проведенную в разрешении 3264 на 2448 пикселей (камера 8Мп) и 7952 на 5304 пикселей (камера 42Мп). Каждый пиксель занимает определенный объем памяти, с увеличением их количества существенно повышается вес изображения.

Данный параметр следует правильно оценивать. Фото, сделанное на камере 8Мп, может иметь лучшее качество, чем сделанное на камере 40Мп. На что же оказывает влияние разрешение?

Каждый дисплей или холст бумаги имеют определенные размеры. Если разрешение фото меньше разрешения дисплея, то изображение начинает растягиваться, за счет чего теряется резкость и качество. То же самое происходит при печати фотографий.

Уменьшать разрешение для экономии памяти разрешается только с учетом дальнейшего применения фотографий. Если они будут использоваться только для просмотра на мобильном устройства, можно уменьшить показатель при помощи графического редактора и тем самым сэкономить на свободном пространстве. Если для просмотра будет использоваться дисплей разрешением 2К или 4К, то подобные действия приведут к ухудшению отображаемого изображения.

Процесс изменения расширения во многих графических редакторах схож. Примером приведем работу в Photoshop :

  1. Открывается файл.
  2. Открывается в верхнем меню: «Изображение», «Размер изображения».
  3. После этого откроется окошко с полями для введения значения ширины и высоты. Главное – уделить внимание тому, чтобы справой стороны горел значок замка – функция сохранения пропорций. В противном случае изображение может существенно отличаться от оригинала, так как стороны будут изменяться не пропорционально.

В итоге достигается должный результат после сохранения файла.

Параметры фотографий

Изменение размера холста

Еще одним распространенным методом уменьшения веса фотографий без ухудшения качества можно назвать обрезку границ, которые не нужны. В этом случае изменяется размер не изображения, а холста. Пригодится этот метод в том случае, если вокруг центрального объекта сцены есть что-то ненужное.

В рассматриваемой программе процесс обрезки выполняется двумя способами:

  1. Открывается меню: «Изображение», «Размер холста». В открывшемся окне можно указывать требуемую длину и ширину, а также то, как будет обрезаться фотография: с краев равномерно или только с одного края, определенного угла.
  2. Второй метод более практичный в применении. Для этого в панели инструментов выбирается «Рамка», после чего двигая края можно отделить ту часть фотографии, которую нужно оставить.

Обрезка фотографии

Существуют и другие методы уменьшения веса изображений. Стоит учитывать, что большая часть способов предусматривает снижение качества, так как этот показатель напрямую связан с весом файла. Есть и программы, которые проводят сжатие изображения, но их применение может привести к ошибке при открытии на определенных устройствах.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как можно уменьшить вес фотографии.

Уменьшение веса фотографий
Как изменить высоту и ширинуКак не потерять качество фотоКак уменьшить фотоКак сжать фото без потери качестваСервисное сжатие фото