Даже неопытные пользователи компьютера наверняка слышали о таком понятии, как скриншот. Использование их очень удобно. Однако с их хранением часто возникают трудности. Для того, чтобы решить эту проблему, вовсе не обязательно обращаться к специалисту. Нужно просто знать, каким образом на экране монитора появляется скриншот и куда он потом направляется.

Ни один скрин не исчезает бесследно (конечно, в том случае, если не произошло неожиданное отключение компьютера из-за скачка напряжения или других форс-мажорных обстоятельств). Любой скрин можно вызвать и сохранить в соответствующем формате. Чаще всего для сохранения скринов выбирают формат jpg — самый популярный формат изображений, доступный для чтения с любых компьютеров и мобильных устройств. Однако, можно сохранять скрины и в других форматах, например, в формате gif (более низкое качество, чем jpg) или tiff (более высокое качество, чем jpg).

Что такое скрин

Это слово в переводе с английского языка переводится как «снимок экрана», от английских слов «screen» — «экран» и «shoоt» — «кадр», «снимок». По сути это мгновенная фотография монитора в тот момент, когда пользователь занят какой-либо работой на компьютере. Сделав такую фотографию, пользователь может отправить ее со своего компьютера по электронной почте или распечатать, вызвав контекстное меню и выбрав пункт «Print «(в том случае, если к компьютеру подключен принтер с заправленным картриджем). Обычно сохранять их не возникает необходимости, потому что они нужны только для временного пользования. Однако иногда такая необходимость все же возникает.

Так, например, необходимость сохранить скриншот может возникнуть, если:

  • на скрине содержатся данные платежа, которые пользователь должен отправить по электронной почте как доказательство совершения платежа;
  • пользователь периодически фиксирует с помощью скринов свои достижения в компьютерных играх;
  • редактор должен прислать переводчику или копирайтеру скрин текста с указанием на допущенные ошибки;
  • скрин содержит инструкцию о том, как работать в какой-либо компьютерной программе, и пользователь должен выслать эту инструкцию по почте. Например, так часто поступают программисты и системные администраторы, оказывая дистанционную помощь своим клиентам.

Что представляет собой скрин

Куда сохраняются снимки

Специальной папки для сохранения на компьютере не предусмотрено, поэтому они сохраняются там, куда обычно «сливается» скопированная информация — в буфере обмена. Следовательно, при перезагрузке или отключении компьютера несохраненные скриншоты исчезают (как и другие данные буфера обмена). Однако, если в буфере обмена скопилось много данных, перед завершением работы компьютер может предложить пользователю сохранить данные оттуда. Этим предложением нужно обязательно воспользоваться, тогда все скрины сохранятся в папке, созданной или выбранной пользователем.

Для того, чтобы сохранить снимки, необходимо:

  • сделать скрин;
  • нажать комбинацию клавиш ctrl + v, и тогда на экране отобразится только что сделанный скриншот;
  • после этого нужно открыть любой текстовый или графический редактор. Чаще всего пользователи выбирают для сохранения скринов текстовый редактор word или графический редактор paint, так как они есть на всех компьютерах, даже на самых старых;
  • далее следует сохранить изображение. Не рекомендуется сохранять скрины на рабочий стол для того, чтобы не перегружать его информацией. Лучше всего создать для скриншотов специальную папку на жестком диске. Можно также сохранять их на флешке, записывать на CD и DVD диски.

Выбираем папку для сохранения  скринов

Где хранятся скриншоты после использования

После того, как пользователь использовал скриншот по назначению, его можно хранить в любом месте. Многие предпочитают сохранять его в электронной почте. Однако это не лучший вариант, потому что иногда интернет бывает недоступен, и тогда извлечь из памяти нужный скриншот не получится. Кроме того, электронные почтовые ящики с ненадежным паролем часто страдают от вирусов и хакерских атак.

Некоторые пользователи загружают скриншоты в мобильные устройства. Это очень удобно, потому что нужный крин всегда под рукой. Его можно показать друзьям и коллегам, находясь вдали от компьютера. Однако для хранения большого количества скриншотов, вероятнее всего, понадобится покупать дополнительную карту памяти. Кроме того, мобильные устройства, перегруженные информацией, часто начинают работать медленнее обычного.

Лучше всего сохранять скриншоты в отдельной папке или на сервере. Периодически эту папку стоит просматривать, удаляя те скрины, которые уже утратили свою актуальность. Такой рациональный подход к хранению скринов позволит не перегружать компьютер и при этом не потерять необходимую информацию.

Пользуемся скринами

Правильное использование и сохранение скринов значительно упрощает работу пользователя с компьютером и интернетом. Особенно широко скриншоты используются в дистанционном обучении работе с разными компьютерными программами. Для того, чтобы сделанный скрин не исчез, необходимо заранее продумать, где он будет храниться. Это поможет избежать неприятных сюрпризов, связанных с утратой важной информации. Если систематизировать хранение картинок, работать будет намного легче. Если же хранить скрины «где придется», можно легко запутаться в большом объеме информации.