Почти все современные модели ноутбуков оснащены встроенной камерой. Нередко случается так, что пользователь хочет запечатлеть себя на снимке через ноутбук. В случае с внешней камерой, сложностей не возникает, так как на устройстве имеется специально предназначенная для этого кнопка. Но что делать, если необходимо сфотографироваться с помощью камеры ноутбука?

Существует множество различных способов:

  1. Встроенные утилиты.
  2. Skype.
  3. Paint.
  4. Интернет-сайты.
  5. Сторонние программы.

Не все эти способы универсальны, поэтому рассмотрим каждый из них по отдельности, чтобы было легче разобраться и выбрать наиболее подходящий вариант.

Фотографируемся с помощью встроенных утилит Windows

Очень часто в базовой комплектации Windows поставляется специальная программа Camera. Через нее можно не только сфотографироваться, но и произвести видеосъемку. Она доступна не на всех ноутбуках, но проверить ее наличие очень легко.

Для этого совершаем следующие действия:

  1. Открываем меню Пуск — Все программы.
  2. Находим приложение Camera.
  3. В открывшемся окне задаем необходимые настройки, такие как размер фотографии, качество и т. д.
  4. При желании переходим в меню «Свойства драйвера» и настраиваем насыщенность, яркость и прочее.
  5. Справой стороны окна выбираем значок камеры и нажимаем на затвор.
  6. Все фото по умолчанию сохраняются в папке «Изображения».

Если этой программы не оказалось в Пуске, можно открыть камеру через панель уведомления:

  1. Пуск — Панель управления.
  2. Просмотр сканеров и камер.
  3. Выбрать камеру ноутбука (она может иметь в названии usb).
  4. Сделать снимок и задать путь сохранения файла.

На заметку! Полученные снимки можно открыть через любой графический редактор и отредактировать (к примеру, убрать лишние края).

Как на ноутбуке сделать фото

Skype как способ сделать снимок

Чаще всего Skype используется для видеочата, но немногие знают, что с помощью него можно и сфоткаться. Плюсы этой программы в том, что она полностью бесплатная, имеет русский язык и поддерживает почти все камеры. Этой программой пользуются большинство интернет-пользователей, поэтому стоит рассмотреть вариант поподробнее.

В Skype можно настроить камеру до мелочей, для этого:

  1. Открываем Skype и переходим в «Инструменты» — «Настройки».
  2. Выбираем «Настройки видео» и открываем «Настройки веб-камеры».
  3. Регулируем параметры на свое усмотрение, улыбаемся и делаем скриншот (кнопка PrtSc на клавиатуре).
  4. Переходим в любой графический редактор, тот же Paint. Нажимаем на функцию «Вставить», обрезаем ненужное и сохраняем фото.

Вышеописанный способ требует некоторых действий, которых можно избежать в других специальных программах, но камера Skype имеет много настроек и способна сделать довольно качественный фотоснимок.

Графический редактор Paint

С графическим редактором Paint знакомы абсолютно все пользователи Windows. Программа поставляется в комплекте с системой и служит стандартным редактором. Меню в Paint очень упрощенно, благодаря чему даже начинающий пользователь ПК сможет с ним разобраться.

Для осуществления фотосъемки в Paint имеется специальная функция:

  1. Открываем графический редактор.
  2. В меню выбираем пункт «Со сканера или камеры».
  3. Нажимаем на свою камеру.
  4. Производим снимок, который автоматически попадает в окно редактора.
  5. Редактируем и сохраняем в необходимую папку.

К сожалению, в Paint нельзя произвести видеосъемку, как это можно сделать во встроенной программе Windows, но для обычного фото полностью подойдет.

Программы для фото

Интернет-сайты

Этот способ требует наличие интернет-соединения, поэтому если с этим нет никаких проблем, можно воспользоваться специальными сайтами. Таких на просторах интернета множество. В каждом из них имеются различные функции для настройки снимка. Некоторые даже производят вспышку при съемке, благодаря подсвечиванию экрана белым цветом.

Кроме того, на таких ресурсах можно выбрать уже готовые цветовые или искажающие спецэффекты. Для поиска такого сайта, можно воспользоваться любой поисковой системой. Интернет выдаст вам множество вариантов, которые бесплатно произведут фотосъемку и сохранят файлы на вашем ноутбуке.

Скачиваем сторонние программы

Если фотографироваться онлайн вам не хочется, а стандартные возможности Windows не соответствуют вашим желаниям, можно воспользоваться сторонней программой. Каждая из них имеет в себе различные настройки, предназначенные для улучшения вашего фотоснимка.

К таким программам можно отнести:

  • Live WebCam.
  • MyCam.
  • WebCam Max.
  • Webcam Surveyor.

Это далеко не все программы, с помощью которых можно сфотографироваться. Список можно продолжить, но выбор индивидуален и зависит от предпочтений пользователя. На данный момент, Live WebCam является самой популярной программой для фотосъемки, так как имеет легкий и интуитивно понятный интерфейс.

Видео

Из этого видео вы узнаете, как сделать фото с помощью веб-камеры.

Как сделать фото на ноутбуке
Как сделать скрин экрана на ноутбукеСкрин экранаКак делать фото кнопкамиКакие кнопки для создания скринаСоздание снимка экранаСнимок экрана ноутбукаКак сделать фото экрана