Человечество всегда стремилось к точности измерения всего. Таким образом, во время своего развития человечество решило отмечать разные величины с помощью единиц измерения. Когда коммуникации не позволяли человечеству связываться между собой невзирая на километраж, появлялись локальные величины. Появилось множество единиц изменения, но не существовало стандартов, которые придали бы им универсальность.

Измерение информации в цифровом формате - величины

Что такое бит

Появление

Но время идёт, всё меняется, вычислительные мощности наших компьютеров позволяют создавать сети для коммуникации. Так, в последние века человечество стремится к унификации всех единиц измерения.

Мы можем поставить себе вопрос — в чём измерять размер информации, передаваемых в цифровых носителях? Тут на сцене появляется бит! Величина, которую в 1948 году ввёл американский инженер, криптоаналитик и математик Клод Шеннон.

Тонкости

Бит — единица информации. Он может принимать всего два значения, что пришло ещё из электроники, где единица и ноль — сила напряжения. В программировании эту схему немного видоизменили, создав такие значения, как «True» и «False». Однако это довольно малое количество информации — всего лишь два варианта.

Что такое байт

Для того чтобы упорядочить поступающую информацию, было принято решение ввести новую единицу измерения. Так, она обозначает последовательность из 8 бит, которые можно менять местами, что даёт нам 256 вариаций. Постепенно количество передаваемой информации увеличивалось. И вместе с тем, как росло количество передаваемой информации, росло и количество обозначений для разного количества информации.

На данный момент самыми популярными единицами измерения являются такие:

  • килобайт;
  • мегабайт;
  • гигабайт;
  • терабайт.

Сколько байт в килобайте или в мегабайте?

Все эти значения были размещены в порядке увеличения. Но существуют особенности перевода разных значений. Так, мы можем выстроить огромную цепочку, которая наглядно покажет нам видоизменения и продемонстрирует, насколько удобным способом человечество научилось сокращать необходимые цифры до необходимой длины:

  • В одном терабайте - одна тысяча гигабайт.
  • В одной тысяче гигабайт - миллион мегабайт.
  • В миллионе мегабайт 1 000 000 000 000 000 000 000 000 килобайт.

Дальнейшие исчисления достаточно сложно описать в письменной форме так, чтобы глаза не разбегались, но общую концепцию вы уловили. Например, терабайт больше гигабайта. Гигабайт больше мегабайта. Мегабайт больше килобайта. Зная это, вы сможете легко перевести гигабайты в мегабайты, узнать сколько килобайт в мегабайте и килобайт в гигабайте. Таким образом, легко упорядочить и структурировать знания у себя в голове, что позволяет добиться максимальной эффективности.

За все время существования компьютеров менялись способы хранения и передачи информации. Самый давний способ какой вы, вероятно, можете вспомнить если вы старше тридцати лет — дискеты.

Дискеты — довольно маленькие гибкие диски, на которых перемещали разные программы. В наше время такие смехотворные крупицы информации, что переносятся между компьютерами, могут вызвать максимум — улыбку. Но в середине восьмидесятых годов с вами могли поспорить, ведь для людей того времени объем информации в 2880 килобайт казался очень внушительной цифрой (а это максимально большие дискеты, на какие возможно записать максимум информации для такого типа устройств).

На замену дискетам в своё время пришли CD диски. И когда они только появились, казалось что количество информации, какую можно на них записать, просто огромное. Для того чтобы заполнить один диск, нужно было перелопатить не один десяток дискет.

Сводная таблица величин цифровых измерений информации

Позже в жизнь человека ворвался другой формат — DVD. Каждый раз увеличивались скорости передачи и всевозможные характеристики, включая возможность стирать данные с дисков, и записывать новые.

Сейчас настало время, когда в обиходе у людей одним из самых популярных форматов стал Blu-Ray вместимость которого просто поражает умы.

Так, сменяются поколения, и мы уже не переводим килобайты в мегабайты, чтоб узнать, сколько дискет нам необходимо. На данный момент на рынке потребителей доступны модели жёстких дисков с вместимостью в несколько десятков терабайт.

Итог

Надеюсь, после прочтения этой статьи вы расширили свой кругозор, и у вас никогда не станет проблемой подсчёт байтов, или перевод байтов с приставкой «кило» в байты с приставкой «мега». Так, я желаю вам, чтобы в дальнейшем вы не испытывали трудностей с килобайтами, мегабайтами, гигабайтами, терабайтами и прочими единицами измерения количества информации.

Видео

Еще много полезной информации по теме вы узнаете из нашего видео.