Скриншотом называется снимок содержимого дисплея устройства. У iPhone это является стандартной функцией: вы нажимаете определенное сочетание клавиш, и все, что отображается на экране, становится картинкой галерее устройства. Делать скриншоты можно на всех моделях айфона, кроме самой первой. В этой инструкции будет рассказано, как сделать скриншот на айфоне любой модели.

Зачем может понадобиться делать скрин на айфоне

Сделать снимок экрана устройства может понадобиться в ряде случаев. Чаще всего функция используется, чтобы сохранить:

  • переписку в мессенджере или социальной сети в качестве доказательства;
  • работу приложения при составлении инструкций;
  • интересный или особо удачный игровой момент, чтобы похвастаться перед друзьями;
  • сообщение о системной ошибке для отправки в службу поддержки приложения.

Как сделать скриншот на айфоне

Стандартный способ делать скриншоты

Захват содержимого дисплея возможен при любом состоянии телефона, даже в момент звонка или съемки. Исключения представляют только случаи, когда аппарат выключен или находится в спящем режиме. Чтобы сделать скрин, придерживайтесь такого несложного алгоритма:

  1. Выберите приложение, снимок которого вы хотите сделать.
  2. Нажмите одновременно кнопку Home (круглая кнопка посредине в нижней части аппарата) и кнопку отключения питания (находится в верхнем торце или сбоку в зависимости от модели).

Вы услышите звук, который напоминает щелчок затвора фотоаппарата. Полученный таким способом скриншот можно найти в приложении «Фото», которое в галерее расположено последним в очереди. Все снимки дисплея сохраняются в формате PNG . Если вам необходимо сделать скриншот, учитывайте такие нюансы:

  • Не нажимайте слишком сильно клавишу Home на iPhone 7. У этой модели она сенсорная, и чрезмерное давление может повредить устройство.
  • Не удерживайте слишком долго кнопки Home и отключения питания, иначе вы произведете «жесткую» перезагрузку аппарата.
  • Таким способом вы делаете снимок всего экрана. Если нужно сделать скриншот части экрана, используйте для этой цели специальные приложения.

Такой способ актуален для всех моделей iPhone, кроме первой, а также для iPod и iPad.

Скриншот на айфоне

Как сделать снимок экрана, если не работает кнопка питания

Сохранить содержимое экрана iPhone можно в случае, если кнопка Power не работает или вы не хотите ее использовать. Необходимо выполнить такой алгоритм действий:

  1. Зайти в настройки аппарата.
  2. Перейти по пути «Основные» - «Универсальный доступ» - «Физиология и моторика».
  3. Перетащить ползунок Assistive Touch.

Вы увидите, что на экране появилась круглая прозрачная кнопка. Кликнув по ней, перейдите в раздел «Аппарат». Чтобы сделать снимок экрана, следует нажать на соответствующую кнопку. Учитывайте, что на этаком скриншоте будет отсутствовать меню самой Assistive Touch.

Как можно сделать скриншот- снимок экрана

Как сделать скриншот части экрана

Это возможно, если запечатлеть экран целиком, а затем обрезать изображение с помощью базового фоторедактора. Алгоритм следующий:

  1. Найдите в галерее нужную картинку.
  2. В верхнем правом углу нажмите кнопку «Изменить».
  3. Выберите инструмент «Обрезка» - последний по счету на нижней панели.
  4. После обработки нажмите кнопку «Сохранить».

Отредактированное изображение также появится в галерее. Исходник, при этом, также будет доступен.

Как сделать скриншот всей страницы на айфоне

Awesome Screenshot

Это бесплатное расширения для браузера Safari, которое позволяет делать снимки экрана во время просмотра интернет-сайтов. После установки приложения его иконка не появляется на рабочем столе: все функции спрятаны в меню Actions браузера. Для активации создания скриншотов следует перейти в этот раздел и активировать триггер Screenshon, чтобы он оказался во включенном положении.

После создания снимка экрана он сразу же отправляется в базовый редактор, где вы можете обрезать края изображения и добавить метки или текст при необходимости. Awesome Screenshot официально поддерживается устройствами под управлением iOS 8 и более поздних версий. Это айфон 4 s и более «свежие» модели.

Как сделать снимок экрана iPhone

Как сделать снимок экрана iPhone с помощью компьютера

Существует программное обеспечение, которое способно делать захват содержимого дисплея смартфона и выводить его на монитор компьютера или ноутбука. В случае с iPhone можно использовать программу, которая называется Reflector.

Приложение поддерживает стандартную технологию компании Apple – AirPlay, обеспечивающую беспроводную потоковую передачу мультимедийного содержимого с одного устройства на другое. Принцип действия Reflector – эмуляция приемника AirPlay, даже на устройствах, не поддерживающих такую технологию.

Скриншот экрана смартфона можно получить с помощью «Видеоповтора» - динамическом повторении происходящего на экране в отдельном окне. Для создания снимка экрана компьютер с установленной программой Reflector и iPhone должны быть подключены к одной беспроводной сети. В «Центре управления» iPhone найдите раздел Airplay и в качестве приемника выберите компьютер. Видеоповтор можно активировать, если передвинуть соответствующий ползунок.

На экране компьютера появится окно с изображением iPhone, который будет повторять все происходящее на экране подключенного аппарата. Reflector может записывать все происходящее на экране. Чтобы создать скриншот, достаточно сделать стоп-кадр и воспользоваться любым инструментом для создания скриншотов на ПК – например, «Ножницами».

Видео

В видео вы найдете несколько способов, как можно сделать скриншот в iPhone.