Интернет — это неотъемлемая часть жизни большинства людей в современном мире. Посещая различные сайты и социальные сети, человек оставляет «след» под названием ip адрес. Это уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети. У любого компьютера он свой, индивидуальный. К примеру, каждая квартира находится в каком-то городе, на своей улице с конкретным номером дома. Если таксисту назвать конкретный адрес, он без проблем туда привезет. Аналогично со всеми компьютерами, у каждого из них есть свой личный адрес, но состоит он целиком из цифр. Айпи позволяет компьютерным пользователям общаться между собой.

Как узнать айп адрес

Сетевой протокол и ip адрес

Термин «айпи» в переводе с английского - Internet Protocol, или межсетевой протокол. Это набор правил, условий и действий, необходимый для обмена данными между подключенными к сети устройствами. IP объединяет все компьютерные сети, в локальных могут использоваться другие протоколы.

Со временем технология сетевой коммуникации развивалась, в результате чего были созданы новые версии ip адресов. Вот самые популярные на сегодняшний день:

  • IPv4 — состоит из 4-х цифр в диапазоне от 0 до 255, между которыми ставятся точки, например: 85.13.254.35;
  • IPv6 — более новый формат интернет-протокола. Состоит из 9 комбинаций цифр и английских букв от A до F, например: 2002:0TY9:0000:0000:0000:0000:00DN.

IPv6 появился потому, что число пользователей, имеющих выход в интернет, со временем только увеличивалось. Рано или поздно все айпи стали бы уже кому-то присвоены, а свободных не осталось. А данный протокол решает эту проблему, так как количество айпи (возможных комбинаций цифр) в нем почти бесконечно.

Разновидности и типы ip

Основные виды

В целом айпи можно разделить на 2 категории:

  • Внутренний (домашний). В зону влияния такого адреса входит один компьютер или локальная сеть между несколькими ПК.
  • Внешний (глобальный). Полностью охватывает так называемую «Всемирную паутину». Глобальный айпи предоставляет провайдер.

Типы

Также ip можно подразделить по типам:

  • динамический - меняется при каждом новом подключении к интернет-сети;
  • статистический - абсолютно не меняется, вне зависимости от количества подключений.

Как определить ip своего компьютера

Сделать это очень просто — необходимо ввести в командную строку «ipconfig». Для этого следует выполнить несколько действий:

  1. перейти в меню пуск;
  2. в стандартных программах выбрать пункт «командная строка»;
  3. ввести «ipconfig» и нажать клавишу «enter»;
  4. в появившейся статистике найти ip и его версию.

Это способ узнать внутренний айпи. Чтобы узнать глобальную версию, необходимо через обычный браузер зайти на сайт 2ip.ru, где без каких-либо действий станет виден личный ip. Самый надежный способ узнать тип ip — позвонить провайдеру.

Как узнавать чужое местоположение с помощью ip

Порой возникает необходимость определить физический адрес по ip. Возникает вопрос, как это сделать? На сегодняшний день для этих целей создано множество онлайн-ресурсов. Они предоставляют такую услугу, как отслеживание физического адреса по ip. Но если пользователь, айпи которого надо узнать, использует прокси сервер или защищенный браузер для пользования интернетом, его реальный адрес узнать невозможно.

К тому же эти сервисы, определяющие нахождение, не дают возможности узнавать точный адрес с фамилией и именем. Чаще всего, если данные ресурсы показывают правильный город, то район все же определяют неверно. Таких вспомогательных сайтов сегодня очень много, но не все достаточно точные и удобные.

На сегодняшний день законно узнать место нахождения человека могут помочь лишь геолокационные сервисы. Геолокация позволяет получить точные географические координаты устройства подключенного к сети.

Способ узнать айпи чужого компьютера

Вот самые популярные сайты:

  • utrace.de — автоматически определяет местонахождение при переходе на главную страницу. Также поможет узнавать легко координаты любого айпи;
  • maxmind.com — один из самых популярных геолокационных сайтов. Здесь даже не нужна регистрация, можно пользоваться демоверсией;
  • reg.ru/whois/ - российская служба поиска по ip адресу. Имеет самый простой, доступный для самого неопытного пользователя функционал. Позволяет определить адрес домена сайта;
  • 2ip.ru — еще один популярный сервис геолокации. Помимо прямого назначения, имеет много дополнительных служб.

Как узнать айпи адрес

Данные сервисы дают информацию от провайдеров, которые предоставят информацию лишь о стране и населенном пункте.

Даже если удалось заполучить ip, он поможет найти лишь точку расположения провайдера или его подразделения. Провайдер — это компания, которая предоставляет доступ в интернет. Законного способа определить реальное местонахождение физического лица нет. Операторы сотовой связи и интернет-провайдеры эти данные разглашать не будут. Конечно, можно попытаться раздобыть log-файлы провайдеров, и с их помощью узнать ip нужного человека. Но после это, скорее всего, появятся реальные проблемы с МВД России или с подобными службами в других странах.

Видео

Из видео вы узнаете, как пользоваться сервисами по определению местоположения по айпи.