Когда работаешь за компьютером, периодически возникает потребность сделать скриншот. Скриншот – это сохранённая картинка изображения на экране монитора компьютера, т.е. то, что видит пользователь. В некоторых случаях это очень незаменимая вещь.

Необходимость скриншотов

Для чего нужны скришоты:

  1. Столкнулся, например, пользователь со сбоем в системе, нужно сохранить код ошибки и поделиться или проконсультироваться у более знающего человека.
  2. Или любители поиграть захотят похвалиться успехами в игре.
  3. Руководство для работы в какой-нибудь программе, с добавленными к нему изображениями, будет более наглядным и красноречивым.

Способы сделать скриншот

Выполнить это можно как с помощью специальных программ, так и с помощью базовых программ операционной системы. Достаточно нажать на клавиатуре кнопку Print screen (PrtSc), она находится между кнопками F 12 и Scroll Lk. Но нажав на неё, пользователь не сразу увидит результат, так как компьютер не выдаёт, что команда выполнена. Всё потому, что изображение просто скопировано в буфер обмена. Эта такая область внутренней памяти системы, тут они изначально и сохраняются. Для того чтобы увидеть и редактировать картинку, надо этот самый скриншот вставить в какую-нибудь программу графический редактор. Как же это сделать?

Компьютеры, работающие на базе Windows, имеют встроенный простой редактор графики Paint. Надо нажать на кнопку «пуск» в открывшемся меню найти «все программы», следующее «стандартные». В открывшемся списке и находится необходимая нам программа Paint. Запускаем программу, находим в меню вкладку «файл» и нажимаем на «вставить». Если Paint новой версии, то кнопка «вставить» будет доступна сразу в верхнем меню программы или используем сочетание горячих клавиш Ctrl + V. В программном окне появляется сделанный нами снимок с экрана компьютера.

Как сохранить скриншот

Теперь его можно, если есть желание, отредактировать и сохранить в ту папку, какую вы захотите. При этом программа спросит, в каком формате сохранить, если не знаете или сомневаетесь, выбирайте самый распространённый формат для изображений — jpeg. Следует не забывать, что данные в буфере обмена сохраняются только до следующего копирования. Поэтому если надо сохранить скриншот для дальнейшей работы с ним или делаете сразу несколько, то сразу надо сохранять по одному. После всех этих операций, зная, в какой папке сохранён файл, скриншот легко будет найти, если он понадобится.

Да, при желании, с помощью бесплатной программы Clipdiary можно улучшить функции буфера обмена, чтобы новые сохранения не стирали старые. Эта программа руководит буфером обмена и сохраняет в собственной памяти все сделанные скриншоты. Так что нажимать на клавишу Print screen можно практически сколько угодно, затем открыть программу и найти все сделанные снимки.

Как видно, в Windows нет автоматического сохранения скриншотов, однако, если любители игр сделали их в игре, его можно найти, пройдя по пути: «С:/пользователь/имя пользователя/документы/название». Конечно, у каждой игры путь может отличаться, в некоторых играх разработчики предусматривают папку «screenshots».

Начиная с Windows версии 8 и далее, у пользователей появилась ещё одна возможность сделать скриншот экрана. Сочетание горячих клавиш Windows + Print screen сохраняет сделанный снимок в специальную папку на компьютере. Чтобы найти его, надо зайти в «Библиотеки», далее «Изображения» и затем «Снимки экрана». Эта функция позволяет делать несколько скриншотов подряд и затем обрабатывать их все.

Программы для создания скриншотов

Сторонние программы для создания скриншотов

Помимо этого, есть ещё специальные программы, с помощью которых можно сделать, найти и посмотреть снимки с экрана на компьютере.

  • Например, такая как «Floomby» очень удобна для любителей различных социальных сетей и блогеров, которые любят размещать снимки в сети. Удобство в том, что скриншоты сохраняются не на компьютере, а размещаются на сайте программы. Остаётся только разместить ссылку. В использовании она довольна проста, имеется ряд клавиш, с помощью которых можно выбрать либо часть экрана, либо весь экран, а также просмотреть историю снимков и удалить лишние.
  • Ещё программа Lighshot, в этой программе можно настроить, где сохранить скриншоты, на компьютере или в интернете. Плюсом этой программы также является возможность делать пометки на скриншоте. Если пользоваться программой для скриншотов при нажатии клавиши Print screen обычно экран затеняется и появляется указатель, которым можно выделить нужную область или открывается окно программы, где нужно произвести дальнейшие действия. Найти их после использования программ очень просто, так как пользователь сам задаёт путь сохранения.

Если же пользователь забыл или не обратил внимания, куда сохранился файл и испытывает затруднения, где найти и посмотреть скриншоты, можно воспользоваться службой поиска Windows. В меню «пуск» перейти в поисковую строку и набрать там имя файла или дату и время сохранённого скриншота.

У пользователей компьютеров с операционной системой MacOS есть свои клавиатурные сочетания. Для снимка всего экрана надо нажать Cmd+Shift+3, если требуется какая-то часть, то Cmd+Shift+4 и курсором отметить нужное. По умолчанию скриншоты в MacOS сохраняются прямо на рабочий стол, т.е. найти их на компьютере будет просто.

Видео

Из видео вы узнаете, как без проблем сделать скриншот на вашем компьютере или ноутбуке.