Наверное, нет такого пользователя, который бы ни разу не сталкивался с текстовыми документами формата PDF. Он очень удобен для пользования. Например, студенты и школьники часто скачивают из интернета учебники с расширением pdf. Однако, у таких документов есть и свои минусы. Например, редактировать их немного сложнее, чем текстовые файлы в формате doc.

Как редактировать документ

Многие неопытные пользователи, открыв документ с данным расширением, с удивлением замечают отсутствие возможностей редактирования. Однако, на самом деле отредактировать такой файл можно. Просто для этого необходимо установить на компьютер особое программное обеспечение. Еще один вариант — отредактировать такой файл с использованием популярного интернет-браузера Google Chrome. Такой вариант подойдет тем, у кого имеется бесперебойный доступ в сеть.

Как можно отредактировать текст

Особенности формата PDF

Большинство пользователей чаще всего сохраняют свои текстовые файлы в формате DOC или PDF. Однако, многие не любят формат пдф из-за того, что документ с таким расширением нельзя изменить: например, нельзя отредактировать текст, невозможно исправить ошибки или вставить подпись к рисунку. На самом деле, это распространенное заблуждение.

По сути, формат PDF — это формат текстовых документов, позволяющий прочитать или просмотреть текстовый файл с любого компьютера, ноутбука или мобильного устройства. При этом все буквы, цифры, символы, картинки и схемы останутся в неизменном виде. Этим PDF выгодно отличается от формата DOC, так как некоторые документы, открываемые в Word, отображаются некорректно из-за проблем с кодировкой.

Когда пользователь открывает документ PDF, он видит:

  • текстовый файл;
  • панель инструментов;
  • полосы прокрутки, которые позволяют во время чтения файла продвигаться вперед или возвращаться назад;
  • лупу, которая позволяет увеличить или уменьшить масштаб. Лупа может быть изображена в виде минуса и плюса или же в виде двух надписей на английском языке — Zoom in и Zoom out.

Однако, на панели инструментов практически отсутствуют опции, позволяющие редактировать текст. Поэтому у новичков может создаться впечатление, что файлы вообще не подлежат редактированию. Это впечатление обманчивое. Редактировать текст в этом формате можно, и делается это очень легко.

Основные преимущества

Формат PDF имеет много преимуществ. При открытии документов, сохраненных в этом формате, не бывает проблем с кодировкой. Текстовые файлы не занимают много места, быстро загружаются и быстро читаются. Текст можно легко увеличить или уменьшить, в зависимости от потребностей пользователя. Книги в этом формате обычно прекрасно читаются с мобильных устройств. Документы можно легко отправлять по электронной почте и загружать в различные сетевые обменники файлов.

Файлы открываются даже на компьютерах старого образца. Их очень легко распечатать. Картинки JPG и документы DOC перед печатью нужно форматировать для того, чтобы распечатанное изображение рисунка или текста имело подходящие размеры. Документы PDF можно смело распечатывать так, как есть. Однако, если он имеет большой объем (например, это книга в несколько сот страниц), загружаться он будет не сразу, а постепенно. С этим придется смириться.

Как правильно редактировать файл  PDF

Какие документы бывают

Документы PDF могут включать в себя и текст, и фотографии, а также различные графики, схемы, диаграммы. Иллюстрации могут быть как цветными, так и черно-белыми. Именно поэтому этот формат идеально подходит для:

  • учебников и других электронных книг;
  • документов, в которых текст чередуется с графикой;
  • прайс-листов и каталогов, рассылаемых по электронной почте потенциальным клиентам фирмы;
  • детских электронных книг;
  • инструкций и руководств по эксплуатации, снабженных иллюстрациями.

В настоящее время в интернете представлено огромное количество текстовых файлов, предназначенных для бесплатной или платной загрузки. Это и учебные пособия, и географические карты, и техническая документация. Конечно, можно легко скачать те же самые файлы в формате DOC.

Особенности использования программ

Программа для редактирования файлов

У документов DOC имеется существенный минус. Если пользователь хочет что-то изменить во время чтения (например, увеличить шрифт или размер картинки), эти изменения могут случайно сохраниться, и документ будет выглядеть уже по-другому. При чтении файлов PDF такого точно не произойдет. Даже если пользователь захочет что-то изменить, он не сможет этого сделать до тех пор, пока не откроет специальную компьютерную программу. Эта программа считается условно бесплатной, потому что ее можно использовать безвозмездно в течение месяца. Однако, функционал при этом будет не полный, а ограниченный.

Если за месяц пользователь поймет, что такая программа ему необходима, он может приобрести ее лицензионную версию. Приложение, позволяющее вносить изменение в тексты PDF, называется Adobe Acrobat Reader, или, в обиходе, «Акробат». Свое название программа, вероятнее всего, получила за то, что позволяет редактировать PDF-тексты с ловкостью акробата или фокусника. Пользователи, которым, по роду деятельности, приходится много работать с редактированием и чтением текстов, должны непременно установить себе на компьютер такое приложение. Это можно сделать самостоятельно или же пригласить специалиста. На многих компьютерах программа «Акробат» уже стоит по умолчанию.

Как редактировать текст в PDF

Проще всего отредактировать текстовый файл следующим образом:

  1. Открыть нужный документ.
  2. Используя левую кнопку мыши или соответствующую комбинацию клавиш, выделить необходимый фрагмент.
  3. Правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню и выбрать «Копировать». Там же есть пункт «Выделить все».
  4. Далее, скопированный текст сохраняется в буфере обмена, и его можно смело вставлять в документ Word.

У этого метода имеется одно преимущество: он очень простой и удобный для новичков. Но имеются и недостатки: во-первых, если в тексте имеются рисунки, вставленная в Word копия текста может оказаться неправильно разбитой на абзацы. Во-вторых, этот способ не подойдет для копирования изображений. И, наконец, в-третьих, из-за проблем с кодировкой текст на русском языке из файла PDF, скопированный в Word, может превратиться в «кракозябру» — непонятные символы.

Редактирование с помощью программ

В связи с этим лучше всего редактировать файлы PDF при помощи компьютерной программы «Акробат» от фирмы Adobe — известного разработчика многочисленных графических и текстовых редакторов (наиболее известный продукт этой компании — графический редактор Adobe Photoshop).

Когда пользователь открывает файл в программе «Акробат», там автоматически появляется панель инструментов. На ней нужно включить опцию «Редактировать файл PDF». Далее, можно действовать по ситуации: исправить текст, заменить одни слова другими, «обрезать» изображение. Интерфейс программы простой и понятный, так что проблем возникнуть не должно.

Редактирование PDF-файлов — это просто. Главное, установить на компьютер нужную программу и освоить ее.