Интернет прочно вошел в повседневную жизнь. Общение, поиск информации, просмотр видео — вот далеко не самый полный перечень возможностей. Современные смартфоны и планшетные компьютеры не обходятся без подключения к Всемирной паутине. Доступ в Сеть дает пользователю множество преимуществ в жизни.

Мобильный интернет — какой оператор лучше?

Сегодня на рынке можно найти несколько операторов связи. Помимо традиционных звонков, они предоставляют доступ в интернет. Мобильный интернет сейчас перестал быть медленным и дорогим. Сейчас он доступен каждому пользователю. Но из-за обилия предложений сложно выбрать конкретного оператора. Как правило, обычному пользователю важно удовлетворение следующих критериев:

  • скорость;
  • объем трафика;
  • соотношение цены/качества;
  • часто использования;
  • для чего используется мобильный интернет;

Вот далеко не полный перечень критериев выбора. Какому оператору отдать предпочтение решает пользователь. Новичку бывает сложно разобраться в обилие предложений.

Какой мобильный оператор лучше

Конкуренты

Сложно дать однозначный ответ на вопрос "какой оператор лучше?". Каждый тут опирается на личный опыт, свои предпочтения. Сегодня на рынке мобильной связи есть следующие операторы:

  • "МТС";
  • "Мегафон";
  • "Теле2";
  • "Билайн".

Это крупнейшие операторы на рынке, в регионах можно найти и других конкурентов, но они не сравнятся по масштабности. В основном потребители ориентируются на соотношение цены и качества. Поэтому сегодня можно встретить большое количество пакетных предложений под любые потребности.

Какой мобильный оператор выбрать

Прежде, чем выбирать

Каждому пользователю перед выбором мобильного интернета надо задать себе несколько вопросов. Ответит на них подробно, можно будет определиться с выбором. Первый вопрос "для чего вам интернет и как часто вы будете его использовать?". Смартфоны и планшетные компьютеры могут предоставить сегодня большой спектр услуг — карты, развлечения, онлайн-игры и многое другое. Если пользователь хочет играть в ММО, смотреть видео на сайтах и кино - ему нужен большой объем трафика.

Большое значение имеет "что пользователь делает в сети"? Переписка в мессенджерах не требует высокой скорости или большого объема трафика. Если предполагается просматривать видео, скачивать разные файлы — то тут уже потребуются иные условия. Важный параметр — время, проведенное в сети.

Важное замечание

В отличие от проводного интернета, мобильный интернет не является безлимитным. Этот термин подразумевает неограниченное использование трафика. Под трафиком понимают весь объем полученной информации через сеть. Операторы связи часто ограничивают этот объем.

Поэтому можно встретить предложения в виде пакетов, где интернет ограничивается определенным объем. Например, при пакете в 1 Гб — пользователь может пользоваться сетью Интернет только пока не израсходует этот объем. При достижении этого объема происходит ограничение скорости и запрет на доступ в сеть.

"Мегафон"

Каждый оператор связи уверен, что он самый выгодный и хороший. Тем не менее, стоит самому изучить все предложения на рынке и сделать определенные выводы. "Мегафон" предлагает особую линейку тарифов для активных пользователей Интернета. Называется она "Включайся":

  1. "Общайся".
  2. "Смотри".
  3. "Говори".
  4. "Слушай".
  5. "Премиум".
  6. "Пиши".

Каждый тариф этого пакета отличается особенностями. Так тариф "Включайся. Общайся" предполагает неограниченное использование мессенджеров Whatsapp, Viber и 12 Гб трафика на остальные ресурсы. Дополнительно он предполагает 1200 минут на исходящие звонки на любые номера. Стоит такое удовольствие всего 550 рублей в месяц.

Есть бюджетный вариант - "Включайся. Общайся". Whatsapp, Viber, eMotion — в неограниченном объеме, на остальное - 5 Гб трафика. В тариф включены пакет минут и СМС в объеме - 500 минут и 500 СМС.

При наличии сим-карты "Мегафон" легко поменять тариф. Это можно сделать через личный кабинет на сайте, либо ввести команду *789*2#. Можно отправить сообщение на номер 05007892 с текстом "Да".

Мобильные операторы

"Теле2"

После объединения с "Ростелекомом" компания "Теле2" начала расширять свою территорию. Сегодня по объему пользователей он занимает не самое последнее место в рейтинге. Уже много лет за "Теле2" идет слава самого выгодного оператора. Так предлагаются пакетные предложения из минут, смс и трафика. "Мой разговор" тариф не для самых активных пользователя сетей, но зато включает в себя неограниченное использование мессенджеров. При стоимости в 199 рублей в месяц, пользователей получает 2 Гб трафика, 200 минут и 50 смс.

Для пользователей Интернета есть услуги, включающие в себя только пакет трафика. Так интернет в объеме 1,5 Гб можно получить всего за 120 рублей в месяц. "Теле2" предоставляет две особенные дополнительные услуги:

  • Неизрасходованный трафик автоматически начисляется на следующий месяц.
  • Если пакет закончится, можно активировать дополнительные 500 МБ трафика за 50 рублей.

Малоопытным пользователям сложно понять какой объем трафика им нужен. Если наглядно расписать, то 1 Гб трафика — это часовой фильм или 6 часов прослушивания музыки на сайтах. И более 10 тысяч сообщений в мессенджерах.

Для тех, кому интернет нужен время от времени — оператор предоставляет особенную услугу. Ее суть в том, что человек платит за интернет, только если заходит в него. День - 20 рублей. Это выгодное предложение для редких гостей Всемирной паутины.

Теле2-Какой мобильный оператор выбрать

"МТС"

Известный оператор связи с красно-белым логотипом не отстает от своих коллег. Уникальное предложение - добавьте опцию за 100 рублей и подключать один интернет на пять устройств. Это удобно для владельцев смартфонов и планшетных компьютеров.

Пакетные предложения интернета делятся на три вида: мини, макси, вип. Комплект мини предполагает 8 Гб трафика за 350 рублей в месяц. За пакет Макси придется отдать уже 700 рублей и получить объем 15 Гб плюс неограниченное пользование сетью в ночное время. Помимо этого, предлагается бесплатное использование облачного хранилища и покупка дополнительного трафика при необходимости.

МТС--мобильные операторы

"Билайн"

Многим людям "Билайн" известен как провайдер домашнего интернета. Но, помимо этого, он предоставляет и беспроводные сети. Так линейка тарифов "Все" предлагает пакеты из минут, СМС и трафика. Всего за 350 рублей пользователей получает 6 Гб интернета, 500 минут и СМС. Уникальная особенность тут — при оплате сразу за месяц, количество трафика вырастает вдвое, т. е. за ту же сумму пакет составляет 12 Гб.

Билайн- мобильные операторы

Такая акция распространяется на все предложения. Это отличное предложение для любителей экономить и грамотно расходовать деньги. Стоить только оплатить в срок и получить за это выгодный бонус в виде дополнительного трафика.

Видео

Это видео поможет вам соорентироваться в достоинствах и недостатках мобильных операторов и выбрать тот, который наиболее вам подходит.