В современной индустрии цифровых технологий есть такие понятия, как подсчёт символов с пробелами и без пробелов. Для чего и кому это нужно? Эти знания необязательны каждому и не нужны всем, как умение писать или читать. Но для общего развития знать полезно.

Как считать знаки

Предположим, вы студент и вам дали задание – написать реферат на такую-то тему с количеством символов не меньше 20 000. Пусть вас не пугают большие цифры. Для реферата это совсем немного на самом деле. В программе Word стандартным шрифтом с высотой букв в 12, такой доклад составит около десяти страниц, если не учитывать иллюстрации с таблицами.

Данная программа обычно есть у всех, различающаяся лишь версиями. В современных версиях в Word-е есть функция подсчёта не только символов, но и слов, абзацев и даже строк. Всё это нужно при выполнении определённых заданий. Кроме того, так наглядно можно оценить труд автора. Чтобы подробно узнать, сколько и чего вы написали в документе, нужно лишь нажать на нижнюю строчку в окне программы, где по умолчанию выведено количество написанных слов.

Согласитесь, есть ведь разница между 20 страницами текста с крупным шрифтом, но с количеством символов в 10 000 и документом, содержащим то же количество страниц, но уже с 15 000 знаков. Кто в этом случае смухлевал и сделал меньше работы? Конечно же, первый человек. Но не стоит утверждать то же самое, если разница составит в 500 знаков, потому что слова имеют разную длину.

Посчитать символы – это просто. Даже ребёнок справится с подобной задачей. Действительно, современные программы и приспособления позволяют даже не задумываться о таких вопросах. Всё, что нужно для подсчёта знаков – это лишь наличие стандартных программ или интернета, которого нет разве что у пингвинов на севере.

Способ подсчета символов в тексте

Кому и зачем нужен подсчёт символов?

Кому может пригодиться подсчёт символов:

  • копирайтер;
  • редактор печатной продукции;
  • программист;
  • смм-специалист;
  • сео-специалист.

Для чего это копирайтеру? Во-первых, это основной способ оценить его труд. Во-вторых, существуют темы, которые не могут быть полностью раскрыты при малом количестве символов в тексте. Как правило – копирайтеры работают либо на биржах, либо напрямую с заказчиками. В первом случае биржа обычно предоставляет свой сервис для подсчёта символов. К подобным ресурсам относятся:

  • ahsites.ru;
  • text.ru;
  • advego.ru;
  • vipkontent.ru;
  • mainspy.ru;
  • и прочие.

С редакторами и теми, в чьих руках власть над печатной машиной, будет немного сложнее. Предположим, нужно распечатать какую-то книгу. Но случилось так, что её объём слишком велик для печати и бумаги попросту не хватит. В таком случае придётся либо откладывать печать, либо сокращать количество символов. При сокращении можно рассчитать, на сколько процентов сокращается издание и на основе этих данных принимать соответствующее решение.

Как правильно подсчитать количество символов

Программисты, конечно, мозговитые ребята, но не роботы, и им тоже нужны инструменты для подсчёта символов. В первую очередь, это нужно для оптимизации и сокращения кода программ, дабы те не зависали и работали быстрее. В таких случаях программисты вряд ли будут пользоваться онлайн-ресурсами или тем же Word-ом.

На этот случай, как правило, в их инструментах для программирования уже встроена функция для подсчёта не только символов, но и других параметров. Но многие веб-разработчики, всё же, для удобства часто используют небольшую программку Notepad++, напоминающую обычный текстовый редактор.

Специалисты в сфере СММ и СЕО находятся недалеко от копирайтера и, в основном, используют те же способы для подсчёта символов. Возможно, есть и ещё какие-то профессии, но в списке приведены самые основные. Все эти специальности широко распространены и не являются редкими. Но с подсчётом символов может столкнуться любой человек и сделать это не составит труда даже ребёнку.

Знаки и символы в тескте

Внештатные ситуации

Бывает необходимым узнать количество символов там, где возможностей для этого меньше всего. А именно – отсутствие интернета и элементарного Word-а. Не стоит сразу впадать в панику, из любого положения есть выход.

В случае с отсутствием глобальной сети и программ для подсчёта, можно записать текст в любой текстовый редактор на компьютере и перекинуть файл на сотовый телефон. Затем подсчитать символы с помощью мобильного приложения либо с помощью мобильного интернета. Также можно попытаться открыть файл на другом компе.

Если текст находится в виде рисунка – в виде сканированного документа, например, то можно воспользоваться онлайн-сервисами, где вам переведут изображение в текстовый формат. Если же текст находится в Excel, то он довольно легко копируется и переносится туда, где будет производиться подсчёт символов.

Но что делать, если нет ни интернета, ни флешек, ни гаджетов поблизости, а вокруг ни души, чтоб помогли? Что ж, в этом случае стоит задуматься о своей карме и над тем, за что вам даны такие трудности.

Видео

Из видео вы узнаете, как просто и быстро можно посчитать количество символов в Word.