Для тех пользователей, кто ценит приватность, а также в случае, если одним компьютером, в силу разных причин, пользуются несколько человек, большое значение имеет очистка посещения сайтов на компьютере. Сделать это можно в любом интернет-обозревателе, используя его настройки, совершая всего несколько несложных действий.

Как на компьютере удалить историю

Как очистить историю посещения сайтов в интернете на компьютере

Возможность очистки истории посещения сайтов на компьютере есть в каждом веб-браузере, например, таких популярных, как Inernet Explorer, Opera, Chrome, Firefox, Yandex. Чтобы стереть посещения надо их сначала найти. Сделать это просто. Достаточно зайти в меню настроек.

Все посещения представлены в меню отдельным разделом или, бывают частью общих настроек, смотря какой браузер. Здесь пользователю предлагается ряд вариантов удаления истории сайтов. Обычно это период – за текущие сутки, за неделю, месяц или за все время, а также действия: посещения, загрузки, файлы куки, пароли для сайтов, изображения и другие файлы, которые сохраняются на компьютере после посещения интернета. Выбрав нужный период, и поставив галочки в тех элементах, от которых надо избавиться, нажать кнопку — «очистить».

Способ очистки истории

Как удалить историю посещения сайтов с компьютера

Для каждого браузера есть свой способ:

  1. Google Chrome и способ очистки в нём. В браузере нажимаем в правом углу «настройка и управление» и выбираем «история». Открывается новая вкладка с указанием на посещённые сайты. Слева находится кнопка «Очистить историю». Нажать на неё, чтобы появилось окошко с опциями очистки посещений. Здесь необходимо выбрать период, какой надо удалить, а также в опциях отметить галочкой, что именно нужно очистить: историю просмотров, скачиваний, или куки-файлы, пароли. Возможно, что-то другое. Словом, выбрать на своё усмотрение нужный вариант и кликнуть на кнопку «Очистить историю».
  2. Браузер Opera и сброс истории посещённых сайтов в нём. В левом углу кликнуть мышкой на значок браузера и во всплывшем меню выбрать кнопку «история». Открывается новая вкладка со списком просмотренных сайтов, а в правом углу сверху - кнопка очистки. Сам процесс удаления аналогичен с Chrome. То есть, выбрать все необходимые для очистки варианты и кликнуть на кнопку.
  3. Очистка в Яндекс-браузере. Здесь история удаляется так же, как и в описанных выше браузерах. Сначала нажать на меню, найти кнопку «история», затем «менеджер истории». Во вновь открытой вкладке появятся все сайты, посещённые ранее, а сбоку кнопка очистки. Нажать на неё и выставить необходимые параметры очистки. Затем одним кликом активизировать процесс удаления.
  4. Mozilla Firefox — как в нём удалить посещения сайтов. В этом браузере история посещений сайтов называется «журнал». В правом верхнем углу нажать на меню и выбрать «журнал». Появляются посещённые сайты и команды для работы с журналом. Нажать «удалить историю», из появившегося списка выбрать нужный период, в опциях отметить все необходимые пункты и нажать на удаление.
  5. Удаление посещений сайтов в Internet Explorer. Как же избавиться от следов пребывания в интернете на этом браузере? Нажать на кнопку «Меню» и выбрать «Свойства браузера». Появляется окно со свойствами, нажать на «удалить». Появляется новое окно с параметрами для удаления. Поставить галочки где это необходимо и кликнуть «удалить».

Также попасть во вкладку и стереть данные о посещениях с компьютера можно при помощи «горячих» клавиш управления браузером. Нажав комбинацию «Ctrl + H», можно сразу открыть нужную вкладку. Если же кликнуть комбинацию «Ctrl + Shift + Deletе», то откроется новая вкладка и останется только выбрать необходимые параметры для удаления данных с компьютера.

Если же все эти операции по очистке посещений сайтов в интернете делать каждый раз не хочется, то в браузере можно установить настройки, чтобы история не сохранялась. В случае если такой опции в браузере нет, то можно установить соответствующее расширение через меню «расширения». Другой вариант, пользоваться интернетом в режиме приватного просмотра. Он предусмотрен в любом браузере. В этом режиме никаких следов, что делал пользователь компьютера в сети, не останется и по окончании посещений сайтов браузер можно просто закрыть.

Удаление истории посещения

Очистка с помощью программ оптимизаторов

Помимо всех вышеперечисленных способов, есть ещё программы чистильщики-оптимизаторы. У этих программ есть своё преимущество. Оно заключается в том, что можно сразу удалить историю во всех браузерах, которые использует владелец компьютера.

  • Glary Utilities. Открыть программу, среди модулей найти «Удалить историю». Нужно отметить нужные параметры очистки и кликнуть на кнопочку «Стереть следы».
  • CCleaner. В этом популярном чистильщике в первой вкладке «чистка» в разделе «приложения» отражены все браузеры, какие используются на компьютере и здесь можно отметить все, что нужно чистить.
  • Ashampoo WinOptimizer. Среди всех необходимых функций, позволяющих следить за состоянием системы, в этой программе есть утилита для очистки посещений интернета. Нужно зайти во вкладку «Модули» и нажать «internet cleaner». Так же, как в вышеперечисленных программах, задать параметры необходимые для отчистки всех браузеров и нажать «Удалить».
  • Wise Care 365. Эта программа как все оптимизаторы обладает большими функциями для очистки операционной системы. И, естественно, имеет возможность для удаления истории всех браузеров, с которыми работает пользователь. Достаточно зайти во вкладку «очистка» выбрать там «быстрая очистка» отметить нужные параметры и нажать кнопку «очистка».

Как удалить историю в браузере

Так что, если есть необходимость по тем или иным причинам избавиться от истории посещений интернет-сайтов на компьютере, существует довольно богатый ассортимент способов сделать это.

Видео

Посмотрите на этом примере, как легко и быстро очистить историю посещений с вашего компьютора.