Мобильная связь стремительно развивается. Примерно каждые 10 лет происходит обновление технологии предоставления услуг сотовой связи. Потребность в быстром интернете постоянно увеличивается. Оборудование конечных пользователей, следуя трендам развития, также меняется. За 50 лет мобильная связь поменялась кардинально — от небольших внутренних сетей, до международного роуминга.

От громоздких телефонных аппаратов размером с большой чемодан, до миниатюрных часов со встроенным радиоблоком.

Немного истории

В 70-х годах появился первый стандарт связи, который условно можно назвать 1G. Постепенно за 10 лет от этого формата смогли перейти к цифровой передаче данных, с использованием пакетной передачи. Это уже был формат 2G. Все первые мобильные телефоны работали именно на этой технологии. Знаменитая буква E (EDGE) до сих пор не потеряла своей актуальности и используется операторами для передачи голосового трафика.

В 90-х годах начинается разработка нового стандарта связи — 3G. Первоначально 3G был основан на технологии CDMA. С переходом на 3G появилась возможность одновременной передачи голосового и контентного трафика. Скорость заметно  повысилась по сравнению с предыдущими технологиями связи — до 21 Мбит в секунду. Контент стал тяжелее, появилась возможность просмотра видео и общения в режиме on-line (потоковое видео). Все современные модели мобильных телефонов снабжены радиоблоком с поддержкой 3G.

Последний стандарт, запущенный в массовую эксплуатацию и стремительно развивающийся, — это формат LTE или 4G. Сети 4G начали развиваться в далеком 2002, но внедрять их стали только в 2010 году. За 7 лет развития большинство крупных городов на 80% покрыты сетью LTE. Скорость передачи в этой сети достигает 300 Мбит/секунду.

Нужно понимать, что это потенциально возможная максимальная скорость, которую можно достичь при идеальных условиях. К идеальным условиям относим: хорошую погоду (без ветра, тумана, дождя и т. д.), близкое нахождение к сервирующей базовой станции, минимальное количество одновременных пользователей (в идеале — один). Реально достижимая скорость — 100−150 Мбит в секунду. На практике скорость ниже.

Первый запуск LTE в России состоялся в декабре 2011 года в Новосибирске. В Томске был открыт завод по производству базовых станций сети LTE. Из большой тройки первым на рынок LTE выпустил «МегаФон». Трудность запуска заключается в том, что LTE — это дорогостоящая сеть. Инвесторы крайне медлительны в принятии своих решений. Никому не хочется вкладывать деньги в развитие технологий, так как дивиденды от этих вливаний появляются лишь через несколько лет. Поэтому развитие 4G в России происходит довольно неспешными темпами по сравнению с той же Европой или США.

Какая поддержка у четыре джи

Отличие 3G и 4G

Основное отличие 4G от 3G заключается в том, что сеть четвертого поколения полностью построена на пакетной передаче данных по IP -протоколам. Это и преимущество, и недостаток:

  • Недостаток заключается в том, что в LTE нет возможности передачи голосового трафика. Весь интернет-трафик может передаваться через LTE. В момент же, когда поступает звонок, смартфон должен переключиться в сеть 3G или 2G.
  • Преимущество — высокая скорость передачи мультимедиа.

При первых запусках LTE в России у операторов было достаточно много жалоб от пользователей. Суть ситуации следующая: при нахождении в LTE поступал звонок. Телефон не успевал найти свободный канал в 3G или 2G и происходил срыв звонка.

Так происходило не всегда, но довольно часто, что вызывало негативную реакцию у пользователей.

Для решения этой проблемы операторы пошли дальше. У крупнейших операторов страны запущена сеть VoLTE — голосовая сеть 4G. В этой сети решена проблема одновременной работы интернета и голоса. В VoLTE нет необходимости переключаться в другую сеть для разговора. Во время разговора может параллельно идти передача данных по скоростному каналу. Благодаря этому длительность диалога сокращается на 1−2 секунды, что является несомненной экономией для пользователя. Качество голоса в этой сети гораздо выше — нет помех, заиканий, искажений. Эту технологию также иногда называют HD-Voice. Прямая аналогия с видеоконтентом в качестве HD.

Технология активно развивается. Первым ее дал абонентам «МегаФон». «Билайн» и «МТС» в этом плане несколько припозднились. «Билайн» предложил ее только абонентам на постоплате, а у МТС это немного иная технология — VoWLAN.

Как ловит мобильный интернет

Какие есть особенности у сети LTE ?

Характеристики LTE:

  1. При нахождении телефонного аппарата в LTE происходит постоянная регистрация в 4G. При входящем звонке аппарат сбрасывает сеть 4G и находит 3G. Если ее нет, то происходит регистрация в 2G.
  2. Если в настройках аппарата выставить выбор сети «Только 4G», то голосовая связь просто перестанет работать. Вызывающий будет слышать продолжительную тишину, а потом «Вызов завершен». Это может быть даже удобно для тех, кто хочет пользоваться интернетом, но при этом совершенно не желает общаться голосом.
  3. Если телефон зарегистрировался в EDGE, то перейти сразу в сеть LTE он не может. Это не реализовано. Сначала он должен перейти в сеть 3G, а только потом в 4G.
  4. Сим-карты старого образца не поддерживают работу 4G. Новые сим-карты принципиально отличаются. Их называют USIM.
  5. Сеть четвертого поколения более энергозатратная. При желании использовать 4 G хорошо иметь телефонный аппарат с аккумулятором большой энергоемкости.

Видео

Из этого видео вы узнаете подробности о существующих сетях.