Работа с компьютером — неотъемлемая часть повседневной жизни большинства населения нашей планеты. Человек использует своего «электронного друга» по работе и для себя. Частенько приходится работать и с текстовыми файлами, не только печатать их, но и производить с ними разнообразные операции, иными словами, приводить текстовый документ в порядок. Пользователь ПК делает это при помощи мыши и клавиатуры. Но что, если мышь сломается, будет неисправна или ее не будет вовсе? Как тогда выполнять операции с текстовыми файлами?

В данной статье рассказывается о том, как можно выделить, вырезать, скопировать и вставить какой-либо отрывок и сохранить результат сделанной работы без использования вашей компьютерной мыши, с помощью одной лишь клавиатуры. Искренне надеемся, что статья будет для вас интересна, полезна и информативна, и вы поймете, как вставить текст с помощью клавиатуры. Приятного чтения!

Копирование и вставка при помощи клавиатуры

Выделение фрагмента при помощи клавиатуры

Чтобы скопировать какой-либо отрывок, его необходимо выделить. Если мышка находится не в рабочем состоянии или вам по каким-то причинам не хочется ее использовать, то приведенный здесь способ будет очень даже кстати.

Зажмите клавишу Shift, правый или левый — вовсе не имеет значения, как удобнее. При помощи стрелочек выделите фрагмент: в сочетании с Shift стрелочки «влево» и «вправо» выделят текст в одной строчке, а стрелочки «вверх» и «вниз» выделят несколько строк. «Перепрыгивать» между словами можно удерживая Ctrl и нажимая стрелочки.

Выделить весь документ, веб-страницу и т. п., можно при помощи клавиш Ctrl + A (буква «ф» в русской раскладке).

Как копировать текст без мыши

Копирование выделенного текста

После того как вы произвели выделение необходимого фрагмента, можно приступать к его копированию. Для этого комбинируйте клавиши Ctrl и C (буква «с»). После этого действия отрывок будет скопирован в буфер обмена компьютера. Буфер обмена сохраняет откопированный отрывок только до выключения компьютера.

Также скопировать текст можно, зажав клавиши Ctrl и Win (находится справа от правого Alt). Перед вами откроется окно, при помощи стрелочек «вверх» и «вниз» выберите в нем пункт «Копировать» и нажмите клавишу Enter.

Если вам необходимо вырезать фрагмент (копировать таким образом, чтобы текст был только в том документе, в который вы его вставляете), то используйте следующую комбинацию клавиш: Ctrl + X (буква «ч»).

Вставка отрывка, скопированного в буфер обмена

Чтобы вставить отрывок, который вы скопировали, достаточно зажать Ctrl и V (буква «м»). Фрагмент автоматически вставится в ту область, где находится курсор (вертикальная мигающая палочка).

Вставить текст можно и при помощи открытия уже упомянутого выше функционального окна, выбрав стрелочками пункт «Вставить». Отрывок также будет вставлен в ту область, где находится курсор.

Что касается окна, то справа от названия операции в нем указано то самое сочетание, которое можно использовать для приведения документа в порядок.

Где-то ошиблись?

Чтобы отменить сделанное вами копирование (или любое предыдущее действие), достаточно зажать Ctrl и Z (буква «я»). Учтите, что действие отменится, но текст останется в буфере обмена до выключения компьютера.

Горячие клавиши на клавиатуре

Горячие клавиши

Чтобы не запутаться или не забыть сочетания клавиш, ниже прилагается таблица комбинаций. Ко всему прочему, у данных комбинаций есть аналоги, которые также отражены в таблице.

Помните:

  1. Используя комбинации клавиш, первой нужно зажимать Ctrl. При зажатии клавиш из комбинации одновременно или же при нажатии сначала буквы никакого результата не будет.
  2. Чтобы сохранить результат вашей работы можно использовать комбинацию Ctrl + S (буква «ы»).
CTRL + A (CTRL + INSERT) Выделение всего текста в файле, на странице.
CTRL + C (SHIFT + INSERT) Копирование выделенного фрагмента.
CTRL + X (SHIFT + DELETE) Вырезание выделенного фрагмента.
CTRL + V Вставка скопированного фрагмента.
CTRL + Z Отмена предыдущего действия.

Вот и мы разобрались, как копировать и вставлять с помощью клавиатуры. И пусть пока все кажется непростым, но приноровившись, вы станете пользоваться комбинациями клавиш очень часто, просто потому, что это намного быстрее и удобнее, нежели каждый раз выделять текст мышью, открывая окна для копирования и вставки. Лучше всего комбинировать использование компьютерной мыши и клавиатуры, это сэкономит немало времени. Теперь вы знаете, как вставлять текст с помощью клавиатуры, не используя при этом мышку!

Видео

В нашем видео вы найдете пошаговую инструкцию по горячим клавишам на клавиатуре.