Описание

Ее называют Королева теней или одним из неприхотливой рассады для тенистого огорода, она может стать украшением вашего огорода, краски красиво цветущей рассады или спрятать не красивые уголки огорода. Декоративное применение этой рассады стало возможным с помощью разных форм листьев, множество ее оттенков с желтого до голубого и пестралистным формам. К тому же довольно неприхотливы да и еще цветами порадует. В Англии об этой рассаде, отзываются как лилии подорожники.

Голубовато сизый оттенок листьев у хоста доходит не потому что идет пигментное отражение и разброс света через особый налет воска, хосты как мы уже говорили нужно садить в тени и не позволять попадания на них солнечных лучей после обеда, чтобы сохранить красивый цвет листьев, самые известные хосты голубой листвой это хост зибольда сортов Геркулес, Элегант, а также карлик из аукциона.

Как ухаживать

Кормят хосты от 2 до 4 раз за лето, последний раз кормят в последнем месяце лета, новичкам лучше пользоваться комплексным удобрением со сбалансированным составом. Хосты неприхотливые выращиванию и устойчивые болезням иногда не подвергаются нашествию вредителей, чаще всего это гусеница, слизни и улитки, слизни поедают тонкие нежные листочки, а гусеницы все подряд, даже толстые жилки листьев, для борьбы с вредителями можно использовать химические препараты или народные средства, вроде измельченные яичной скорлупы или небольших емкостей с пивом расставленных под хостами.

Хранение

Для сохранения влажности почвы вокруг хосты применяют мульчирование торфом или хвойным спадом скошенной травой Или другими материалами мульчирование помогает не только обогатить почву органикой Ну и улучшить ее структуру.

Одна из классификации хост приняты американской ассоциации любителей хост, так выделяют карликовые Хосты высотой 9 сантиметров миниатюрные от 10 до 15 сантиметров маленькие хосты до 25 сантиметров хосты высотой от 30 до 50 метров относятся самые распространенным разрядам средних хост также есть группа крупный хост до 70 сантиметров и гигантских выше 70. Это классификация довольно условно потому что растения одного сорта в разных условиях могут показать себя по-разному.

Выращивание

Начинающие садоводы могут взяться за выращивание хост самых разнообразных и проверенных сортов, для начала выберите те, которые хорошо показали себя в данной местности, например, в условиях Подмосковья не советует выращивать хосты махровыми цветками так как из-за короткого лета они не успеет пройти период вегетации полностью.