Тема бездомных животных была, есть и будет актуальной. Наверняка, Вам хоть раз хотелось забрать бедного котенка с улицы, накупать, откормить. Но вот незадача - Ваш дом полон четвероногих, в семье есть аллергики и т.д. Приходится пройти мимо. Неужели нет возможности помочь ему? Может отдать в приют?

К сожалению, в нашей стране не развита система приютов и организаций помощи животным, как за рубежом. Государственных приютов очень и очень мало, животных они принимают на строгих условиях, и зачастую, такие - приюты не лучше улицы...

Гораздо больше частных приютов, которые организовали - неравнодушные люди. Как правило, такие приюты (мы говорим о тех, у кого статус приюта подтвержден документально) не финансируются государством, почти всегда переполнены и принимают животных либо в очень экстренных ситуациях, либо от активных помощников приюта.Если вы обратитесь в приют с просьбой взять "простого" бездомного котенка - скорее всего Вам откажут.

Итак, получается, что Вы - единственный шанс котенка на счастливую жизнь. Как помочь животному?

  1. Заберите с улицы.(Хотя бы на пару часов, пока подыскиваете другое пристанище). Накупайте, сводите в Вет.клинику, чтобы убедиться, что котенок здоров. Поищите в вашем городе волонтерские группы в помощь животным. Они Вам могут многим помочь. Раз вы не можете - оставить животное у себя, в первую очередь спросите у волонтеров про людей, которые могут помочь передержкой. Передержка - временный дом для животного. Есть много неравнодушных людей, готовых приютить у себя на время животное, если Вы предоставите все необходимое(корм, миски, лотки и т.д.)
  2. Поиск хозяев. Итак, передержку Вы нашли, животное здорово, самое время - начинать искать хозяина. Нет, бросать котенка на передержке ни в коем случае нельзя - Вы несете за него ответственность. Как же искать хозяев ?

    Сделайте красивое фото питомца. В этом Вам могут опять помочь волонтерские группы : как показать примеры фото, так помочь найти фотографа(бесплатно), который выигрышно снимет питомца.

    Осталось написать хороший текст объявления(в этом опять могут помочь опытные волонтеры). И начинайте размещать объявления : в соц.сетях на специальных интернет досках, форумов, а так же можно распечатать и расклеить на столбах, остановках, да где угодно.

  3. Ждите. Любое животное находит своих хозяев! Если их искать конечно. Выбирайте тщательно, чтобы люди были хорошие.

    Надеюсь, мое руководство к действию поможет хоть одному котенку обрести дом, а Вам совершить хороший благородный поступок. Ведь кто если не мы?