Лень представляет собой полное отсутствие желания усердно работать. Ленивый человек, выбирая между свободным временем и трудной работой, выберет, конечно, свободное время. Но понятие лени имеет и другое определение. Это необходимость экономить энергию. Трудности не привлекают ленивого человека. У него нет никакого желания совершать подвиги на рабочем месте.

1

Но лень может приносить и пользу. Достаточно лишь обратить внимание на исторические факты. Самые великие открытия были сделаны под влиянием лени. Архимед открыл закон гидростатики, когда нежился в теплой ванной. А Менделееву его знаменитая таблица вообще явилась во сне. Эйнштейн в школе не дотягивал до уровня своих одноклассников.

Лень – это настоящий двигатель прогресса. Когда человек жалеет себя, не хочет тратить собственные силы, то он способен придумать самый простой и эффективный способ, который поможет добиться поставленной цели. Ленивый человек способен найти миллион возможностей, которые помогут сэкономить энергию, время и деньги. Когда человек отдыхает, то его мозг расслабляется. При этом сознание человека продолжает активно работать. Подобный отдых позволяет выйти наружу всем неосознанным процессам. В конечном итоге наступает прозрение и рождается интересная идея.

Неторопливый человек всегда найдет время для того, чтобы отвлечься от безжалостного рабочего ритма. Это хорошая возможность оценить ситуацию со стороны. Такое проявление лени никому не принесет вреда. Неторопливая размеренность способна уберечь человека от торопливых и лишних движений т ела. А это значительно уменьшает риск навредить собственному здоровью.

Проще говоря, лень – это полезная черта характера, помогающая сохранить здоровье. Ленивый человек умеет правильно отдыхать и расслабляться. Лентяй меньше страдает от стрессовых ситуаций. У трудоголика, который работает в поте лица весь день, стресс накапливается. И если человек не расслабится, то может серьезно заболеть. Именно поэтому очень важно научиться снимать напряжение и правильно распределять рабочее время. Тратить жизненные силы попусту - это не очень разумно. Смысл жизни кроется не в том, чтобы всю жизнь работать, как на каторге.

Часто человек подвергается лени тогда, когда его внутреннее «Я» чему-то сопротивляется. Наверняка у каждого человека в жизни бывали ситуации, когда нет никакого желания выполнять свою работу. Такое нежелание – это самый первый звоночек. Он сигнализирует о психологическом дискомфорте и наличии определенной проблемы. Чтобы решить эту проблему, достаточно всего лишь что-то изменить в своей жизни. Возможно, необходимо сменить вид деятельности или само место работы. Иногда лень – это самый лучший консультант в выборе профессии.