Порой необходимо написать русские отчества и имена на английском языке (для документов, справок, заполнения бланков, оформления виз и т. д.). И многие не понимают как писать по-английски Валерьевич, ведь в английском нет таких букв, как "ь" и "ч", потому необходимо использовать общепринятый вариант!

Как пишется Валерьевич транслитом?

Если вы заполняете какую-то форму для покупки товара в иностранном интернет-магазине, например, в Алиэкспресс, то необязательно писать Валерьевич на английском так, как это принято в визовых центрах. Достаточно обойтись транслитерацией отчества Валерьевич. И вот каким образом будет выглядеть транслит:
валерьевич транслитом как пишется

В предыдущей статье на счет правописания отчества Валерьевич мы писали, что порой необходимо использовать вариант Валериевич. Потому важно знать как пишется транслитом и это отчество:

валериевич транслитом как писать

Как писать по-английски Валерьевич и Валериевич?

Мягкий знак и буква "ч" передают на английский язык сочетанием букв, которые образуют необходимые звуки. "Ч" в английском - это "ch", а мягкий знак заменяют апострофом, не указывают вообще или пишут вместо него букву "y" или буквы "ya".

отчество валерьевич на английском
Так что правильно писать Валерьевич в переводе на английский следующим образом: Valeryevich. Если вам необходимо перевести на английский Валериевич, то пишите так: Valeriyevich. И не путайте две эти формы написания между собой - это важно!

валериевич на английском

Как на английском пишется Валерьевна и Валериевна?

Тоже самое относится и к женским отчествам. Их написание также проблематично, как и правописание мужских отчеств на английском. К этим случаем применяются те же правила замены русских букв на сочетание английских звуков. Отчество Валерьевна по-английски пишется так: Valeryevna, а вариант Валериевна - так: Valeriyevna. И не путайте одно с другим. Нельзя использовать в юридических документах разные формы написания - это приведет к путанице!
Вот примеры написания отчеств от имени Валерий:

  • Александр Валерьевич нужно писать как Aleksandr Valeryevich.
  • Андрей Валериевич - как Andrey Valeriyevich.
  • Мария Валерьевна - как Maria Valeryevna.
  • Елена Валериевна - как Elena Valeriyevna.

Учтите, что на банковских карточках часто пишут неправильный перевод русских отчеств, потому не воспринимайте то, что там написано, за эталон. Лучше поинтересуйтесь этим в визовых центрах - они постоянно переводят отчества на иностранные языки. А если вы хотите попросить совет, задавайте ваш вопрос в комментариях!