Элита или илита - как правильно пишется это слово, и почему его нужно писать именно так? В данной статье вы узнаете точное определение слова илита или элита и поймете, в чем их отличия. Главное, что вам нужно освоить: одну вариацию слова используют для классической речи, а вторую - для общения в Интернете в качестве сарказма. Обо всем этом далее в статье.

Что такое элита в нормальном понимании и как правильно пишется это слово?

В обычном толковании "элита" - это отборная часть чего-то и правильно писать слово через букву "э" в начале. При этом ударение ставится на первый слог. Но вернемся к определению элиты - это:

  1. Отобранные породы, сорта, разновидности растений, животных и прочих организмов для выведения новых видов. Например, есть элита пшеницы, которую используют для выведения более качественных, устойчивых сортов. Такое определение слова есть в одной из 4-х книг Алубугиной Ю. "Русский язык. Словарь иностранных слов".
  2. Другое более распространенное толкование слова элита - это отобранные люди из социума, к примеру, какие-то общественные группы, объединения и собрания. Всем известны примеры такого значения "элиты": политическая, спортивная, творческая, ученая элита.

Элита правильно пишется через "э", потому что это иностранное слово, пришедшее в русский язык из Франции. Оригинал слова - élite, потому нет никаких правил, которые поставили бы под сомнение написание вместо элита илита.

Что такое "илита" и почему так пишут в Интернете?

Хоть многие и понимают, что правильно нужно писать "элита", но в Интернете, особенно в социальных сетях (таких как Вконтакте) часто можно встретить иное написание - илита. Нельзя назвать такую версию правописания неправильной, потому что авторы постов со словом "илита" намеренно коверкают привычное написание.

Илита в ином смысле - это люди, которые воображают себя "сливками" общества, которые задирают нос и пытаются быть выше других. Так называют самовлюбленных, придирчивых педантов и шовинистов, которые направо-налево бросаются словом "быдло" и живут отстранено от общей массы людей. Либо "илита" пишут из зависти, с сарказмом и просто чтобы скрасить шутку. Ниже я привел примеры подобных комментариев из Вконтакте.

Комментарий № 1:

Илита или элита
Комментаррий № 2:

Элита или илита

Комментарий № 3:

как пишется элита

С другой стороны, существует еще имя Илита. Это женское имя. Есть еще мужская вариация - Илит. Этим словом также называют город, полное название которого Нацрат-Иллит с двумя "л" в слове "илит".